Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Erste Bank прогнозирует инфляцию на уровне 15,2%

[15:06 03 апреля 2008 года ]

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2008 году составит 6,6%, инфляция — 15,2%, прогнозируют эксперты Erste Bank (Киев).

“Со второй половины года произойдет замедление темпов инфляции. Наш прогноз на 2008 год — 15,2%”, — сказал аналитик банка Виктор Стефанишин, представляя на пресс-конференции в четверг подготовленный Erste Bank анализ экономической ситуации в Украине и перспектив на будущее.

По оценке экспертов банка, инфляция в Украине к середине текущего года превысит 20%, а к концу года начнет снижаться. Среди основных факторов роста инфляции — повышение цен на нефть и природный газ, увеличение стоимости продуктов питания, а также ослабление курса доллара.

“Ослабление курса доллара импортирует инфляцию (в Украину — ИФ) через высокие цены на импорт”, — отметил на пресс-конференции сопредседатель департамента макроэкономики и рынков облигаций Erste Group Юрай Котьян.

По оценке экспертов Erste Bank, в текущем году дефицит бюджета не выйдет за пределы 2% ВВП.

“По нашему мнению, дефицит бюджета в размере 2% от ВВП является вполне реалистичным планом на 2008 год. (…) Позитивная динамика поступления средств в бюджет и перспективы доходов от приватизации дают возможность делать оптимистические прогнозы касательно реализации бюджета на 2008 год”, — сказал Ю.Котьян.

Эксперты банка прогнозируют, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в страну в 2008 году превысят рекорд 2007 года ($9,2 млрд) и составят $11 млрд.

“Рост ПИИ будет продолжаться благодаря запланированным на 2008 год слияниям и поглощениям в банковском секторе. Более того, падение доллара повлияло на удешевление украинских активов, что делает их еще более привлекательными для европейских инвесторов”, — говорится в аналитическом отчете Erste Bank.

По оценке экспертов банка, поступления от приватизации в 2008 году превысят запланированные $1,7 млрд и составят приблизительно $4-5 млрд.

Курс гривни на межбанковском рынке в 2008 году в среднем составит 4,95 грн/$1, прогнозируют эксперты.

Как сообщалось, по итогам января-февраля 2008 года инфляция в Украине составила 5,7%, рост ВВП — 5,8%. Госбюджет на 2008 год основан на прогнозе инфляции на уровне 9,6% при росте реального ВВП 6,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.