Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обвинили в энергетическом сговоре с Кремлем

[15:31 22 августа 2007 года ]

Правительство Виктора Януковича пытается передать часть украинской газотранспортной системы (ГТС) России “в обмен на сомнительную политическую поддержку накануне выборов”, заявляет блок “Наша Украина — Народная самооборона”.

“21 сентября 2007 года председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин заявил о возможности передачи Российской Федерации части газотранспортной системы Украины. По его мнению, это даст возможность Украине принять участие в разработке месторождений на территории РФ”, — говорится в заявлении блока.

“Абсолютно очевидно, что за словами Бакулина стоят “теневые”, преступные договоренности высшего руководства исполнительной власти с российской верхушкой”, — убеждены в НУ-НС.

“Блок “Наша Украина — Народная самооборона” заявляет, что такие намерения являются грубым нарушением законодательства, ставят под угрозу национальные интересы и энергетическую безопасность Украины”, — говорится в заявлении.

Блок НУ-НС напоминает, что сомнительным образцом последствий сдачи национальной ГТС является Белоруссия, “которая не получила ни дешевого газа, ни ожидаемой поддержки Кремля”.

“Мы подчеркиваем, что подобные заявления высших должностных лиц, ответственных за энергетическую безопасность государства, фактически являются первым шагом к национальному предательству”, — говорится в заявлении.

Блок НУ-НС обращается к президенту Украины, Службе безопасности, Генпрокуратуре, Совету национальной обороны и безопасности с требованием “не допустить сдачи национальных интересов отдельными чиновниками и раз и навсегда покончить с их антиукраинской деятельностью”.

Как сообщалось, председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Е.Бакулин заявил, что Украина и Россия на уровне экспертов продолжают обсуждение возможности вхождения украинских компаний в проекты по добыче газа на российской территории в обмен на допуск российских компаний к управлению ГТС Украины. “Мы обсуждаем, какими могут быть варианты вхождения Украины в добычу газа на территории России с тем, чтобы получить возможность добывать там ежегодно 50-55 млрд куб. м газа. Оказывается, что данные варианты существуют, мы можем полностью закрыть потребности Украины в природном газе”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.