Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правила поведения на территории, загрязненной фосфором

[17:08 18 июля 2007 года ]

Министерство здравоохранения Украины обратилось к представителям СМИ с просьбой обнародовать рекомендации для населения территорий, пострадавших от выброса соединений фосфора в результате техногенной катастрофы во Львовской области.

Как сообщает Минздрав, с целью предотвращения отравления продуктами горения жителям пострадавшего от аварии региона необходимо:

  1. Употреблять воду из шахтных колодцев для питьевых и хозяйственно-бытовых целей только с разрешения госсанэпидслужбы после проведения соответствующих лабораторных исследований.
  2. Употреблять в пищу плодово-овощную продукцию лишь после ее тщательного мытья раствором пищевой соды (1 столовая ложка на 1 л воды) и обязательного промывания доброкачественной питьевой водой.
  3. Для уборки жилых и бытовых помещений применять щелочные растворы (синтетические стиральные порошки, мыло, кальцинированную или питьевую соду).

В случае появления необычной тучи, которая может содержать продукты горения фосфора, или других подозрительных признаков, министерство здравоохранения рекомендует:

  • С целью защиты органов дыхания использовать ватно-марлевые повязки, смоченные раствором пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).
  • Одевать головные уборы и одежду из натуральных тканей, чтобы максимально защитить все части тела.
  • Ограничить пребывание на открытом воздухе, в особенности детей.

На данный момент техногенная катастрофа во Львовской области полностью локализована и ликвидирована. По последним данным, госпитализированы 14 спасателей, которые принимали участие в ликвидации аварии, сообщили в МинЧС.

Помимо этого, на сегодняшний день с разного рода жалобами было госпитализировано 69 жителей близлежащих населенных пунктов, в том числе 19 детей.

В свою очередь карпатские экологи выступили с требованием срочно эвакуировать всех людей, проживающих в районе вчерашней аварии.

В воздухе сел Ангеливка и Лесное во Львовской области обнаружено превышение уровня фосфорного ангидрида в десятки раз — его концентрация составляет 3,5 мг-м куб. при норме 0,15 мг-м куб.

Кроме того, МЧС сообщает, что облако воздушно-фосфорной смеси уже могло покинуть пределы Львовской области.

Желтый фосфор вызывает поражение костей и мозга, некроз печени. Его смертельная доза — десятая доля грамма.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.