Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкая область — крупнейший экспортер Украины

[10:18 04 марта 2008 года ]

Донецкая область по экспорту товаров уверенно занимает первое место среди регионов Украины. Об этом свидетельствуют данные главного управления статистики в Донецкой области.

Так, в 2006 году областью экспортировано товаров на 10,7 млрд. долларов, что стало самым высоким показателем за все годы. Производимая в регионе продукция направлялась в 133 страны мира. Если в 2005 году наблюдалось снижение областного объема экспорта по сравнению с предыдущим годом на 1,4%, а за 2006 год он увеличился на 6,8%, то в 2007 году прирост составил 21,5%.

В 2007 году на мировых рынках цены черных металлов — основной статьи экспорта региона — постоянно росли. Средневзвешенная цена превысила показатель 2006 года на четверть. Поставки металлопродукции в долларовом исчислении увеличились на 19,2%.

Однако рост общего объема экспортных поставок связан не только с благоприятной внешней конъюнктурой, сложившейся для металлургической отрасли. Удельный вес черных металлов в областном экспорте даже несколько сократился, составив в 2007 году 62,7% против 63,9% в 2006 году.

Как отмечает управление статистики, крупнейшими потребителями черного металла из Донецкой области являются Турция, на которую приходится 17% валютной выручки от областного экспорта черных металлов, Российская Федерация — 13% и Италия — 10%.

Кроме того, отмечает управление статистики, в 2007 году более существенно, по сравнению с металлопродукцией возрос экспорт машин, оборудования, транспортных средств — в 1,4 раза, в том числе железнодорожных вагонов — в 1,5 раза, прокатного оборудования — в 1,6 раза.

Однако доля машиностроения в товарной структуре областного экспорта по-прежнему невелика и составляет всего 11,3%. В 1,6 раза увеличился за год экспорт готовых пищевых продуктов, свыше половины этих поставок составляют кондитерские изделия.

Также, на 27% возросли поставки за пределы Украины удобрений, на 29% — меди и изделий из нее, в 1,4 раза — полимеров и пластмасс. Экспорт угля составил в прошлом году 1,2 млн. тонн, что на 20,5% больше, чем в 2006 году, но в 1,6 раза меньше 2005 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.