Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики прогнозирует рост ВВП на уровне 7,5%

[18:03 07 июня 2007 года ]

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам января-мая составит 7,6-7,8%, а по итогам первого полугодия — 7,5%, говорится в пресс-релизе Министерства экономики Украины.

Согласно сообщению, экономическое развитие страны будет определяться, в первую очередь, ростом инвестиционного спроса, поскольку предприятия и в дальнейшем будут вкладывать средства в модернизацию производства с целью увеличения его эффективности.

Минэкономики прогнозирует, что возрастающий спрос на жилье (с учетом повышения доходов населения и увеличения потребности производственных и торговых помещений) обусловит развитие строительства.

В свою очередь, увеличение объемов производства в промышленности и строительстве позитивно скажется на динамике оптовой торговли и объемах грузоперевозок.

Кроме того, рост доходов населения активизирует розничный товарооборот и повлечет увеличение объемов пассажирских перевозок и услуг связи.

Минэкономики также отмечает, что в июне на потребительском рынке ожидается рост цен на уровне 0,4-0,5%, а в целом по итогам первого полугодия — в рамках 2,3-2,4%.

Министерство ожидает в мае 2007 года прирост промышленного производства на уровне 7-8%, в июне — около 8%.

“Динамика промпроизводства, в первую очередь, будет определяться ростом производства в машиностроении и металлургии. Внешний спрос и в дальнейшем будет играть наибольшую роль в развитии металлургического производства и производства готовых металлических изделий. Основной экспортной продукцией останутся готовый прокат, полуфабрикаты, трубы стальные, алюминий первичный и вторичный”, — отмечается в пресс-релизе.

По итогам первого полугодия (по методологии торгового баланса) ожидается превышение темпов роста экспорта товаров и услуг (24-25%) над темпами роста импорта (22-23%). При этом дефицит торговли товарами и услугами прогнозируется на уровне около 1 млрд. долларов.

“Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, в том числе за счет высокого уровня мировых цен на черные металлы и химическую продукцию, а также увеличение поставок продукции машиностроения повлияют на увеличение объемов экспорта товаров. Одновременно продолжение роста инвестиционной активности за счет потребностей в техническом перевооружении производства, а также увеличение реальных доходов населения (повышение спроса на импорт потребительских товаров), повлияют на рост объемов импорта товаров”, — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, реальный ВВП Украины в апреле 2007 года вырос на 7,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, что выше показателя марта, составившего 7%. По итогам января-апреля рост ВВП по отношению к аналогичному периоду прошлого года замедлился до 7,9% по сравнению с 8% по итогам января-марта.

Рост промышленного производства в Украине в апреле 2007 года по отношению к апрелю 2006 года ускорился до 12,3% по сравнению с 10,7% в марте и 11% в феврале, что позволило сохранить темпы роста по итогам четырех месяцев на уровне 12,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.