Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Продан намерен уволить директора “Днипроэнерго”

[14:22 27 марта 2008 года ]

Министр топлива и энергетики Юрий Продан вызвал генерального директора-председателя правления ОАО “Днипроэнерго” Юрия Бочкарева “сдать печать и устав”, сообщил Бочкарев на пресс-конференции в Запорожье в четверг.

“Мы в спокойной обстановке обсудим этот вопрос”, — сказал он по поводу дальнейших своих действий.

Как сообщалось, Национальная акционерная компания “Энергетическая компания Украины”, которой по разным данным принадлежит или 50%+1 акция, или 76,04% акций “Днипроэнерго”, заявила о проведении 21 марта собрания акционеров общества и избрании на нем нового руководителя предприятия Михаила Михайлова.

В то же время “Днипроэнерго” и крупнейший миноритарный акционер ДТЭК опровергают факт проведения собрания 21 марта.

Попытка провести его 27 марта, по их данным, также завершилась безрезультатно. Как сообщил Ю.Бочкарев на брифинге, из-за отсутствия регистратора с реестром регистрация акционеров в четверг не проводилась, собрание не начиналось, что подтвердила контрольная комиссия Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

“Проводилась фиксация акционеров по спискам “Днипроэнерго” — эта информация зафиксирована в протоколе”, — сказал он.

По словам члена правления Дмитрия Тевелева, представители НАК “ЭКУ” намеревались участвовать в собрании и также выразили непонимание факта отсутствия регистратора.

Комментируя предложение НАК “ЭКУ” акционерам регистрироваться по выпискам из реестра, Д.Тевелев сказал: “Когда время регистрации истекло, они заявили о своем желании зарегистрироваться. Они знали, что комиссия не ведет регистрацию, реестра нет и регистрации нет”.

По его словам, неизвестно также, позволяет ли законодательство регистрироваться по выписке из реестра.

Спор по поводу размера принадлежащего НАК “Энергетическая компания Украины” пакета акций “Днипроэнерго” возник после того, так как акционеры “Днипроэнерго” в рамках выполнения плана санации на собрании 27 августа 2007 года решили увеличить уставный капитал на 52,1% — до 149,186 млн грн. Для этого они утвердили проведение ранее одобренной предыдущим правительством допэмиссии акций для входящих в ДТЭК “Павлоградуголь” и “Шахта “Комсомолец Донбасса”. В результате доля НАК “Энергетическая компания Украины” сокращается с 76,04% до 50%+1 акция, тогда как ДТЭК получает около 44,28% акций.

ГКЦБФР зарегистрировала эту эмиссию, однако ее результаты не были внесены в реестр из-за конфликта предприятия с регистратором “Укрнафтогаз”.

Формально в своей финансовой отчетности “Днипроэнерго” уже указывает новый размер уставного фонда. В то же время новое правительство во главе с Юлией Тимошенко заявляет о необходимости возвратить статус-кво в распределении акционерного капитала “Днипроэнерго” до собрания акционеров 27 августа прошлого года.

21 марта НАК “ЭКУ” заявила о проведении собрания акционеров, на котором оно зарегистрировалось как владелец 76,04% акций, и смене руководства предприятия. В то же время “Днипроэнерго” категорически опровергает факт проведения такого собрания, ссылаясь на подтвержденное Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) отсутствие регистрации акционеров и запрет суда.

“Днипроэнерго” накануне собрания заключило договор на ведение реестра с Проминвестбанком как временным регистратором, так как ГКЦБФР 3 марта 2008 года аннулировала лицензию “Укрнафтогаза”. Однако “Укрнафтогаз” не признает этого решения комиссии и отказывается передавать реестр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.