Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал готов инвестировать в КГОКОР 2 млрд. долларов

[17:11 26 сентября 2007 года ]

Компания Arcelor Mittal призвала Президента и Кабинет министров Украины обеспечить открытый и конкурентный процесс привлечения инвесторов для завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская Кировоградской обл.). Об этом сообщается в пресс-релизе ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”, подготовленном к пресс-конференции по вопросам “Реалии приватизационных и постприватизационных процессов в Украине” в Киеве в среду.

Президент и главный исполнительный директор Arcelor Mittal Лакшми Миттал в своем обращении и премьер-министру Украины выразил разочарование процессом создания совместного предприятия “Украинской рудно-металлургической компании” и предложил дать возможность Arcelor Mittal еще раз представить правительству предложения по завершению строительства КГОКОРа, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Лакшми Миттал призвал обеспечить прозрачный процесс привлечения инвесторов, который будет учитывать законные интересы всех стран-участниц проекта, также международные обязательства Украины.

В документе отмечается, что группа Arcelor Mittal обладает лучшими финансовыми ресурсами и опытом реализации проектов подобных КГОКОРу.

При этом глава администрации по кадрам и связям с общественностью “Arcelor Mittal Кривой Рог” Франк Паннир сообщил на пресс-конференции, что инвестиции Arcelor Mittal в КГОКОР составят минимум 800 млн. долларов.

“Наши предложения соответствуют экономическим, экологическим и техническим требованиям, а также учитывают интересы стран-участниц проекта и международные обязательства Украины, что чрезвычайно важно для успешной реализации проекта в полном объеме. Наши предложения предусматривают переработку окисленных руд, решение целого комплекса металлургических и социально-экономических проблем региона”, — подчеркивается в пресс-релизе.

“Мы готовы самостоятельно или с украинскими партнерами запустить комбинат”, — говорится в документе.

При этом Arcelor Mittal обещает, что КГОКОР достигнет уровня выпуска 3,5 млн тонн окатышей за 12 месяцев после начала работ по завершению строительства комбината.

В пресс-релизе напоминается, что Arcelor Mittal за два года превратил “Криворожсталь” в лидера металлургической отрасли Украины.

“Наша инвестиционная программа для “Arcelor Mittal Кривой Рог” в четыре раза превышает инвестобязательства и составляет 2 млрд. долларов. Мы намерены с такой же энергией и ответственностью реализовать проект достройки КГОКОРа”, — резюмируется в пресс-релизе.

Arcelor Mittal создает консорциум с Мариупольским меткомбинатом им.Ильича для завершения строительства КГОКОРа и предлагает начать реализацию проекта.

По мнению Arcelor Mittal, создаваемый консорциум является лучшим партнером для правительства Украины в завершении проекта КГОКОРа.

Кроме того, Arcelor Mittal и другие члены консорциума готовы содействовать правительству Украины в переговорах с правительствами Румынии и Словацкой Республики.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

Правительство Украины решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и запорожской “Смарт-групп”. Компании создали на паритетных началах “Украинской рудно-металлургической компании”, которая выступит в качестве инвестора проекта.

ФГИ должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов.

“Металлоинвест” и “Смарт-групп” оценивают необходимые инвестиции для запуска КГОКОР в 215 млн. долларов, что позволит начать на нем на первом этапе переработку 13,5 млн железорудного концентрата и выпуск около 11 млн тонн окатышей.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.