Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На ПГОКе докопались до “резких нехарактерных запахов”

[18:31 02 августа 2007 года ]

Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) в период с 28 июля по 1 августа периодически приостанавливал работу в карьере Днепровского рудоуправления, входящего в состав компании, из-за ухудшения самочувствия работников по причине появления резких нехарактерных запахов.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” представитель компании по связям со СМИ Александр Довгалев в четверг, появление подобных запахов, или выбросов неизвестного газа, изредка наблюдалось и ранее.

“У нас есть алгоритм действий в таких ситуациях, в частности, люди выводятся из карьера, вызываются представители МЧС”, — пояснил собеседник агентства, отметив, что на протяжении нынешней ситуации суммарно было выведено из карьера 174 чел.

“Ни один из работников не был госпитализирован”, — подчеркнул А.Довгалев, отметив, что у людей есть средства защиты “типа усовершенствованных лепестков”. Когда запахи перестали фиксироваться, работа в карьере возобновлялась.

Представитель компании по связям со СМИ добавил, что происхождение запахов или газа, которые привели к ухудшению самочувствия работников, пока не установлено. Поэтому руководство ПГОКа обратилось в Полтавские облгосадминистрацию, облсовет, облСЭС и областное подразделение МЧС с просьбой разобраться в ситуации.

При этом А.Довгалев предположил, что появление запахов (выхлоп газа) связано не с техпроцессом, а с воздействием внешних факторов: “Если бы это было связано с нашим технологическим процессом, то такие случаи были бы регулярными, но они случаются раз в год”, — сказал собеседник агентства.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ПГОКа, руководство компании направило в адрес Полтавской облгосадминистрации, облсовета, областных управлений МЧС, СЭС, органов по надзору за охраной труда, городских властей Комсомольска сообщение о том, что в период с 28 июля по 1 августа текущего года в карьере Днепровского рудоуправления ПГОКа в ночное и утреннее время было неоднократно зафиксировано появление нехарактерного резкого запаха.

“Так как в течение ряда лет подобные происшествия фиксируются службами комбината, руководители работающей в карьере смены совершили предусмотренные в подобных ситуациях действия: отдали распоряжение о применении работниками индивидуальных средств защиты дыхательных путей, направили автотранспортные средства для вывоза людей из карьера, оповестили руководство и службы комбината и города, в том числе медико-санитарную часть комбината”, — отмечается в пресс-релизе.

При этом пресс-служба добавляет, что вывезенные из карьера в безопасное место работники немедленно прошли медицинское обследование, врачи зафиксировали жалобы на головные боли, резь в глазах, изменение артериального давления, тошноту. В результате освидетельствования отдельным сотрудникам на месте была оказана медицинская помощь, от госпитализации все выведенные из карьера отказались.

После получения от уполномоченных служб комбината информации об отсутствии посторонних запахов, работники смены возвратились на свои рабочие места в карьер и приступили к выполнению обязанностей. В разные дни продолжительность вынужденного прекращения работы в карьере, как всей смены, так и ее части, составляла от 1,5 до 8 часов.

Администрация ОАО “ПГОК” подчеркивает, что в карьере рудоуправления в вышеуказанный период все работы выполнялись в обычном режиме, какие-либо отклонения от технологии производства не допускались

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии, Италии и Китая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.