Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры прогнозируют скорую ревальвацию гривни

[13:40 23 октября 2007 года ]

С учетом снижения курса доллара к основным мировым валютам на внешнем рынке ревальвация гривни может начаться в ближайшие месяцы, считает и. о. начальника департамента управления рисками VAB Банка (Киев) Александр Омельченко.

“Установленный Нацбанком Украины официальный курс гривни по отношению к доллару не менялся уже давно — более 2,5 лет. В условиях, когда доллар США сдает свои позиции по отношению к основным мировым валютам, жесткая привязка официального курса гривни к доллару США выглядит не совсем логично. В такой ситуации ревальвация гривни — дело нескольких месяцев”, — цитируется А.Омельченко в сообщении банка.

По его оценке, в настоящее время гривня недооценена, и ее справедливый курс должен быть установлен на уровне 4,5-4,8 грн/$.

Как сообщалось, в октябре глава НБУ Владимир Стельмах заявил о наличии экономических предпосылок для ревальвации гривни.

С начала 2007 года, как и в течение всего 2006 года, официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривни сохранился на уровне 5,045 грн/$1, тогда как за прошлый год он укрепился на 0,099% — до 5,045 грн/$1.

Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2007 год предусматривают, что в текущем году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.