Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На украинском метизном рынке ожидается обострение конкуренции

[09:15 23 мая 2008 года ]

Рынок потребления метизов в Украине в ближайшие пять лет, как ожидается, ежегодно будет увеличиваться на 5-6%, при этом основными драйверами роста станут строительная отрасль, инфраструктура (в том числе порты, туризм, транспорт, строительные объекты), добывающие отрасли, металлургия и проведение Евро-2012.

Такой прогноз озвучил генеральный директор компании “Днепрометиз”, входящей в группу предприятий “Северсталь-метиз”, Дмитрий Сергеев на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, на метизном рынке ожидается обострение конкуренции, прежде всего, со стороны стран Юго-Восточной Азии, а также повышение требований к качеству продукции и сервису.

В соответствии с презентационными материалами, распространенными к пресс-конференции, в 2007 году в Украине объем потребления низкоуглеродистых метизных изделий возрос на 2% — до 193 тыс. тонн, высокоуглеродистых изделий — на 19%, до 99 тыс. тонн, сварочных материалов — на 7%, до 60 тыс. тонн, крепежа — на 36%, до 62 тыс. тонн и калиброванной стали — на 3,3%, до 72 тыс. тонн.

В целом метизный рынок в 2007 году возрос на 11%, констатируется в документе.

В материале также отмечается, что в период с 2008 по 2012 гг. потребление метизов в Украине возрастет на 24,3% — до более 600 тыс. тонн.

Генеральный директор компании “Северсталь-метиз” Ольга Наумова, в свою очередь, отметила, что основными трендами глобального рынка метизов являются дефицит металлопроката вследствие роста потребления на развивающихся рынках, значительный рост факторов производства: энергетика, труд, сырье. Кроме того, мировые производители-лидеры расширяют свое влияние и консолидируют позиции, особенно в высокотехнологичном сегменте, в то время как основные клиенты глобализируются, что приводит к значительному повышению требований к качеству продуктов и сервису.

“В практике большинство глобальных игроков выбирает и акцентируется на одной из сторон — лучшие продукты или лучший сервис”, — констатировала О.Наумова, добавив, что “Северсталь-метиз” намерено как улучшать качество выпускаемой продукции, так и совершенствовать сервис.

“Стратегия “Северсталь-метиза” — в наилучшем сочетании “продукт-сервис”, — констатировала гендиректор.

Как сообщалось, “Северсталь” в феврале 2006 года приобрела у финансовой группы “ТАС” 60% акций “Днепрометиза” за $33 млн, после чего получила опцион на покупку у этой группы еще 35% акций украинской меткомпании. Срок этого опциона истек в феврале 2008 года.

В начале мая “Северсталь-метиз” (консолидирует метизный бизнес ОАО “Северсталь”) договорилась с “ТЭКО-Днепрометиз” (входит в группу “ТАС”) о покупке 34,6% акций ОАО “Днепрометиз”. В результате этого “Северсталь-метиз” стала единственным крупным акционером “Днепрометиза”, консолидировав 95% его уставного капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.