Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донбасс — крупнейший загрязнитель Украины

[18:23 30 ноября 2007 года ]

Наибольшее количество выбросов в атмосферу вредных веществ в январе-сентябре 2007 года зарегистрировано в Донецкой области (1 млн 216 тыс. тонн), говорится в сообщении Государственного комитета статистики Украины.

На втором и третьем месте по уровню загрязнения атмосферы за этот период — Днепропетровская и Луганская области (828,3 тыс. тонн и 388,9 тыс. тонн соответственно), за которыми следуют Ивано-Франковская (более 201 тыс. тонн), Запорожская (почти 174 тыс. тонн), Харьковская (почти 114 тыс. тонн) и Винницкая (почти 107 тыс. тонн) области.

Выбросы вредных веществ по остальным регионам не превышают 100 тыс. тонн. При этом наименьшее количество выбросов зафиксировано в Черновицкой области (3 тыс. тонн), Севастополе (3,1 тыс. тонн), Херсонской (6,8 тыс. тонн) и Волынской (7,4 тыс. тонн) областях.

Вместе с тем, отмечает Госкомстат, Донецкая, Запорожская и Харьковская области наравне с 11-тью другими областями и Киевом входят в число регионов, в которых отмечается сокращение уровня выбросов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — на 0,3%, 9,8%, 11,3% соответственно (в столице зафиксировано сокращение на 3,3% — до 18,1 тыс. тонн). Между тем, даже те области, в которых зафиксирован наименьший по стране уровень загрязнения воздуха, увеличили количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу (за исключением Волынской области, сократившей выбросы на 2,7%), говорится в сообщении.

В целом по Украине за девять месяцев зафиксирован выброс 3 млн 526 тыс. тонн вредных веществ в воздух, что практически соответствует уровню прошлого года. При этом 86% выбросов составляют химвещества и их соединения, создающие парниковый эффект. В их числе более всего выбросов оксида углерода (1 млн 38 тыс. тонн), а также диоксида и прочих соединений серы (961 тыс. тонн), метана (659 тыс. тонн), а также диоксида углерода (почти 122 млн тонн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.