Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент призывает не политизировать газовый вопрос

[13:17 06 декабря 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что новая цена на газ в 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м — это большой шок для украинской экономики, однако призывает украинских политиков не политизировать эту тему.

“Цена в 179,5 доллара — это большой шок для украинской экономики. Это еще раз вынуждает пересматривать политику энергопотребления, особенно в таких сферах как коммунальное хозяйство, частный сектор и часть индустрии”, — сказал он на совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции в четверг в Киеве.

В.Ющенко отметил, что такая цена еще раз свидетельствует о необходимости пересмотра политики потребления энергоресурсов. “Поверьте, давать согласие на то, чтобы ежегодно потреблять 76 млрд кубов газа — это норма, и тратить на производство ВВП в четыре раза больше энергии, чем это делают наши соседи, — это политика бесперспективная”, — сказал он.

Президент также отметил, что тема цены на газ должна оставаться исключительно в экономической плоскости.

Комментируя заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что она сможет понизить эту цену после того, как станет премьером, В.Ющенко подчеркнул: “Я бы очень советовал украинским политикам сегодня не политизировать вопрос цены на газ. Кроме вреда, я уверяю вас, такие постановки ничего другого не принесут”.

Он также призвал всех политиков быть чувствительными и очень осторожными в этом вопросе. “Я думаю, что эти люди должны знать тенденции, в первую очередь, континентального рынка и честно заботиться о том, чтобы Украина получила оптимальную цену, учитывая уникальные условия, обстоятельства, которыми она обладает”, — сказал президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.