Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшую угольную компанию России оценили в 8 млрд. долларов

[11:04 30 ноября 2007 года ]

Компания Deloitte and Touche по заказу “Газпрома” оценила Сибирскую угольную энергетическую компанию (СУЭК) в 6-8 млрд. долларов. При этом совместное предприятие (СП), создающееся на паритетных началах двумя компаниями, аудиторы оценили в 12-16 млрд. долларов. Об этом пишет газета “Коммерсант”.

СП “Газпрома” с СУЭК может быть создано к апрелю 2008 года. Сумма сделки будет утверждена в декабре.

Ранее создание СП было отложено, хотя планировалось, что совместный проект будет запущен в августе 2007 года. У монополии должно было оказаться 51% акций, а у СУЭК — 49%. “Газпром” нанял Deloitte and Touche, чтобы провести оценку активов СУЭК, поскольку был не доволен уже существующей оценкой.

Предполагается, что газовая монополия внесет в СП 10,5 процентов акций РАО “ЕЭС России”, которые затем будут конвертированы в бумаги энергокомпаний. СУЭК внесет в СП угольные активы и пакеты акций в энергетических компаниях.

Газета “Ведомости” отмечает, что точный список активов для этой сделки пока неясен: Deloitte and Touche предложила сразу несколько вариантов создания совместного предприятия. Издание пишет, что “Газпрому” может не хватить акций РАО “ЕЭС России” для контроля в СП. При этом “Газпром” хочет провести сделку так, чтобы не доплачивать за активы СУЭК.

Ходатайство в ФАС “Газпром” и СУЭК пока не подали. Ранее ФАС и Минэкономразвития резко критиковали идею создания СП, подсчитав, что “Газпром” может получить контроль над значительной долей российской энергосистемы.

ОАО СУЭК — крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭКа расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.