Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Состояние Лакшми Миттала — 50,9 млрд. долларов

[14:59 30 октября 2007 года ]

В 2007 году рейтинг самых богатых людей меняется очень часто. В течение предыдущих 14 лет первое место стабильно занимал владелец компании Microsoft Билл Гейтс. Но его теснят миллиардеры из развивающихся стран. В августе этого года Гейтса обошел мексиканец Карлос Слим — именно его в списке богачей планеты журнал Fortune поставил на первое место.

А теперь владельца крупнейшей в Южной Америке телекоммуникационной компании America Movil “подвинул” индийский миллиардер Мукеш Амбани, состояние которого оценивается в 63,2 миллиарда долларов — на 2 миллиарда долларов больше, чем у Слима. Такого уровня оно достигло в результате повышения стоимости акций нефтехимической компании Reliance Industries и двух ее дочерних компаний, Reliance Petroleum Ltd. и Reliance Industrial Infrastructure Ltd.

Но эту радостную для Амбани весть омрачает его старый спор с младшим братом Анилом по поводу того, кому именно принадлежит этот бизнес.

Влиятельный американский журнал Forbes, каждый год составляющий списки богатейших людей мира, посвятил братьям Амбани статью “Распря в семье миллиардеров”. “Не сумев разойтись спокойно, братья начали публичную склоку в конце 2004 года за контроль над группой Reliance Industries, одним из крупнейших индийских конгломератов, основанным их ныне покойным отцом Дхирубхаем, — пишет американский журнал. — Ситуация настолько накалилась, что их мать Кокилабен заручилась изданным судом “мирным соглашением”, по которому семейный бизнес должен быть разделен”.

По данным редакции Forbes, между братьями все еще продолжается борьба.

Индус стал самым богатым человеком планеты всего за пару лет. В 2005 году общее состояние обоих братьев оценивалось в семь миллиардов долларов, однако в марте 2007 года в списке богатейших людей мира, обнародованном журналом Forbes, Мукеш Амбани уже занимал 14-ю строчку с 20,1 млрд., а Анил — 18-ю с 18,2 млрд. долларов.

По данным индийской прессы, сейчас пятерка лидеров выглядит следующим образом: Мукеш Амбани (Индия) — 63,2 млрд долларов, Карлос Слим (Мексика) — 62,2993 млрд долларов, Билл Гейтс (США) — 62,2 млрд долларов, Уоррен Баффет (США) — 55,9 млрд долларов, Лакшми Миттал (Индия) — 50,9 млрд долларов.

Однако, судя по всему, Амбани оказалось мало статуса самого богатого человека мира. Он захотел, чтобы его дом стал самым роскошным не только в Индии, но и во всем регионе.

Амбани начал строительство роскошного 27-этажного дома, который должен затмить собой даже французский Версаль. По данным британской газеты “Гардиан”, в здании будут сад, сцена для домашнего театра, двухэтажный оздоровительный клуб, вертолетная площадка, а также гостевые апартаменты из стекла.

В этом раю в центре Мумбая будет жить Амбани, его мать, супруга, трое детей и 600 человек обслуживающего персонала. Они собираются переехать туда из своего четырнадцатиэтажного дома уже в следующем году. Строительство индийского Версаля идет ускоренными темпами. 50-летний магнат уже выложил за дворец своей мечты миллиард долларов.

В индийском обществе затеянное магнатом строительство вызвало резкое недовольство. Даже премьер-министр Индии Манмохан Сингх не выдержал и призвал бизнесменов к сдержанности и чувству меры.

Однако глава правительства не стал напрямую упрекать Амбани: тот честно платит налоги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.