Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Число погибших на шахте им. Засядько достигло 70 человек

[10:51 19 ноября 2007 года ]

Количество жертв аварии на шахте им.Засядько в Донецке возросло до 70 человек, сообщил вице-премьер-министр Украины, руководитель правительственной комиссии Андрей Клюев на брифинге в понедельник.

По его словам, тела 57 шахтеров подняты на поверхность, 38 погибших опознаны. Неизвестна судьба 30 горняков.

А.Клюев также сообщил, что 28 горняков в настоящее время находятся в больнице, в том числе один — в тяжелом состоянии.

Вице-премьер отметил, что спасатели столкнулись с определенными трудностями. По его словам, в вентиляционном штреке повысилась температура, и в ближайшее время пройдет технический совет по поводу дальнейших действий горноспасателей.

А.Клюев напомнил, что в воскресенье было перечислено 7,5 млн грн на ликвидацию последствий аварии. В понедельник будет дополнительно выделено еще 6 млн грн, добавил он.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что 20 ноября состоятся похороны 28 горняков, 19 из них — в Донецке, организованные правительственной комиссией.

Средства семьям пострадавших шахтеров будут выделены в среду, добавил А.Клюев.

Он также сообщил, что 27 госпитализированных горняков находятся в состоянии средней и легкой тяжести с диагнозом “Отравление угарным газом”. Один шахтер в тяжелом состоянии находится в травматологии — он перенес сложнейшую операцию, но больших опасений нет, сказал вице-премьер со ссылкой на министра здравоохранения Юрия Гайдаева.

По словам А.Клюева, “есть шанс”, что кто-то из 30 горняков, судьба которых неизвестна, остался жив.

В воскресенье, 18 ноября, в 3:11 на шахте им. Засядько на горизонте 1078 при проведении работ произошел взрыв метано-воздушной смеси. По данным МинЧС, в момент аварии под землей находились 456 горняков, в том числе на аварийных участках — 186.

Всего за период с 1999 года на шахте Засядько произошли четыре крупные аварии.

24 мая 1999 года в результате взрыва метана на шахте погибли 50 горняков: 39 горняков на шахте и 11 умерли в больницах, еще 40 были травмированы.

19 августа 2001 года в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек — 45 на месте, 10 умерли в больнице. 10 человек пропали без вести.

31 июля 2002 года на шахте во время проведения работ на глубине 977 метров произошел взрыв, в результате которого 20 шахтеров погибли и два получили травмы.

20 сентября 2006 года на этой же шахте в результате аварии погибли 13 горняков.

Крупнейшая за всю историю независимой Украины авария произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.