Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Дмитрия Пумпянского может привлечь в ходе IPO около 1 млрд. долларов

[12:08 31 октября 2006 года ]

Сегодня должны быть официально объявлены итоги размещения ТМК на РТС и Лондонской фондовой бирже.

Вчера банки-организаторы — Сredit Suisse, Dresdner Kleinwort и “Ренессанс Капитал” — завершили прием заявок на покупку акций компании, цена определялась поздно вечером.

Как сообщил источник, знакомый с деталями размещения, уже на момент закрытия книги заявок было понятно, что бумаги будут проданы по верхней границе ценового диапазона — 21,6 доллара за GDR. По его словам, спрос более чем в 10 раз превысил предложение и среди заявок было много безлимитных, т. е. без указания цены. Сотрудник еще одного инвестбанка со ссылкой на своего клиента рассказал “Ведомостям”, что переподписка была более чем в 15 раз, и подтвердил информацию о том, что размещение пройдет по верхней границе.

В ходе IPO инвесторам было предложено 20,62% акций ТМК (180 млн. шт.) из пакета принадлежащей Дмитрию Пумпянскому TMK Steel. Сredit Suisse получит опцион на 2,06% (18 млн. шт.), еще 0,52% (4,5 млн. шт.) могут приобрести сотрудники ТМК.

Ценовой диапазон размещения был установлен в коридоре 4,6-5,4 доллара за акцию и 18,4-21,6 доллара за GDR (в одной расписке — четыре акции). Исходя из верхней границы коридора капитализация ТМК по итогам размещения составит 4,7 млрд. долларов. А Пумпянский получит от сделки 972 млн. долларов (без учета опциона банков и работников).

Эти средства Пумпянский направит на погашение долгов, образовавшихся при покупке 33% акций ТМК у владельцев МДМ-банка Сергея Попова и Андрея Мельниченко. Сумма этой сделки составила 1,3 млрд. долларов, из которых лишь 50 млн. долларов — личные средства Пумпянского, рассказал источник, знакомый с ее условиями.

Эксперты в успехе размещения ТМК не сомневались. Даже в первый день road show спрос на акции ТМК был большой, рассказывал “Ведомостям” один из банкиров. Решительный настрой инвесторов позволил организаторам закрыть книгу заявок на два дня раньше, чем предполагалось изначально.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.