Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент и премьер начали активные боевые действия

[13:48 03 сентября 2008 года ]

Парламентский кризис в Украине может разрешиться путем внеочередных выборов в законодательный орган страны.

Такое мнение высказал директор Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко в среду.

“Вероятность создания какой-либо новой парламентской коалиции крайне минимальна, где-то 1-2%, а вероятность внеочередных парламентских выборов за последний день резко возросла. Я бы оценил ее на сегодня процентов на 80”, — сказал политолог.

Вместе с тем он подчеркнул, что “ политический конфликт, который мы наблюдали в течение всего года, конфликт между Банковой и Грушевского, переходит из стадии “холодной войны” в войну “горячую”.

В.Фесенко отметил, что жертвой такого противостояния стала демократическая коалиция в Верховной Раде. Вместе с тем он полагает, что “вряд ли обе стороны пойду на попятную, потому что речь идет фактически (…) о завоеванных плацдармах, которые ни одна сторона не хочет отдавать, а вторая проблема — это уничтожения или удаление из поля потенциального конкурента на президентских выборах”.

Кроме того, политолог подчеркнул, что для президента внеочередные парламентские выборы это единственная эффективная контригра в борьбе против угрозы антипрезидентского конституционного большинства в парламенте страны.

“Если такие выборы состояться, то БЮТ и Партия регионов будут конкурентами на этих выборах, а во-вторых, на фоне такого ситуативного тактического альянса БЮТ и Партии регионов, легче будет играть на выборах против БЮТ, обвинять их и в пророссийской игре и в таком циничном союзе с регионалами в условиях, когда страна находится перед вызовами со стороны России, поэтому предвыборный контекст получается очень выгодный”, — считает Фесенко.

По мнению политолога, в результате внеочередных выборов у президента может появиться хотя бы теоретически, шанс изменить конфигурацию Верховной Рады. Во-первых, он попытается сформировать, “пусть ситуативное, но блокирующее меньшинство, которое не позволит сформироваться вот этому конституционному антипрезидентскому большинству”.

“И это можно сделать. Если в парламент пройдут прямо или косвенно лояльные к президенту политические силы “Наша Украина”, возможно блок Яценюка, Блок Черновецкого, “Единый центр”, — сказал Фесенко,

Он также отметил, что для прохождения в парламент данных политических сил “есть вариант использовать те же методы, которые были задействованы на киевских выборах, они смогут формировать свои небольшие фракции в парламенте, которые прямо или косвенно будут сотрудничать с президентом”.

“После выборов нужно сформировать лояльный президенту правительство с нужным премьером, в котором не будет участников будущих президентских выборов”, — подчеркнул эксперт.

По мнению политолога, шанс на временное перемирие все же существует. “Если и на ту, и на другую сторону попробуют воздействовать их западные партнеры, потому что, конечно же, последние события в Верховной Раде, это тяжелые нокдаун для украинской внешней политики накануне саммита Украина-ЕС. Худшего “подарка”, я думаю, что наш МИД просто не мог ожидать от своих же политиков”, — резюмировал эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.