Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт-групп”: Владимир Бойко душит конкуренцию

[14:31 02 ноября 2006 года ]

Компания “Смарт-групп” (Запорожье) рассматривает инициативу ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) возбудить расследование на рынке железорудного сырья (ЖРС) как попытку оказать давление на потенциального претендента на покупку госпакета акций ОАО “Комсомольское рудоуправление” (Донецкая обл.). Об этом сообщила в среду пресс-служба “Смарт-групп” — владельца контрольных пакетов акций ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь) и ОАО “Ингулецкий ГОК” (ИнГОК, Днепропетровская обл.), комментируя возбуждение Антимонопольным комитетом (АМК) Украины по результатам рассмотрения обращения ММК им. Ильича дела по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынках аглоруды и железорудного концентрата.

Как сообщила пресс-служба АМК в среду, дело, в частности, возбуждено по факту практически одновременного повышения цен на железорудное сырье (ЖРС). В комитете отметили: во время принятия решения учитывался тот факт, что аглоруда и концентрат являются частично взаимозаменяемыми товарами, следовательно, их цена существенно влияет на стоимость продукции металлургических предприятий.

“Симптоматично, что обнародование информации о расследовании АМК произошло именно сейчас. Фактически, ММК им. Ильича пытается оказать давление на “Смарт-групп” как на потенциального претендента на покупку госпакета акций Комсомольского РУ”, — полагает пресс-служба компании.

При этом “Смарт-групп” отмечает, что рост отпускных цен на ЖРС обусловлен ситуацией на мировых рынках сырья, где цены на концентрат в текущем году выросли почти в полтора раза.

“Не следует забывать, что за последние полтора года существенно выросли цены на энергоносители и топливо, только электроэнергия по сравнению с январем-2005 подорожала на 56%. Кроме того, на ценовую политику влияет перманентный рост зарплат, реализация инвестиционных проектов, модернизация производства”, — поясняет пресс-служба компании.

В частности, по ее данным, на отселение жителей прилегающих к комбинату поселков в будущем году планируется израсходовать около 40 млн грн. При этом ИнГОК 1 ноября ввел в эксплуатацию три новых жилых дома, в строительство которых вложено 25 млн грн. Еще более значительные финансы будут направлены на строительство нового хвостохранилища.

Как отмечает пресс-служба “Смарт-групп”, на украинском рынке ЖРС покупатели и продавцы железорудного концентрата “имеют достаточную власть и оказывают значительное давление друг на друга”. Изменение цен на этих двух рынках происходит не синхронно, а, как правило, с опозданием как при снижении, так и при повышении цен. При этом горнорудные предприятия понимают, что они — звенья одной цепи, а металлурги, имеющее мощное лобби, при повышении цен на металлопродукцию включают все возможные административные рычаги, чтобы удержать повышение цен на сырье.

В комментарии подчеркивается, что повышение цен на ЖРС происходит в зависимости от роста цен на металлопродукцию, однако значительно медленнее. Так, по данным компании, тонна отпускаемого на экспорт горячекатаного проката украинского производства (FOB) в 2005 году стоила в среднем примерно на 1,8 тыс. грн. дороже тонны поставляемого украинским меткомбинатам концентрата (с содержанием железа- 63,7%), а с апреля этого года — на 2-2,5 тыс. грн. При этом в течение прошлого года отпускные цены на концентрат в стране упали на 23%, а за девять месяцев текущего года — вернулись на уровень января-2005. “Фактически ценовой цикл замкнулся”, — отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины 27 октября отменил конкурс по продаже 38,14% акций ОАО “Комсомольское РУ”. Официальная версия отмены конкурса — решение специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, выступившей против условий конкурса по продаже данного пакета акций, а именно, установления его дополнительных условий.

В пресс-службе ФГИ агентству “Интерфакс-Украина” пояснили, что Фонд возвратит участникам конкурса — ОАО “ММК им. Ильича”, ЗАО “Ильич-Сталь” и ОАО “Балаклавское РУ” — нераспечатанные конверты с конкурсными предложениями и конкурсными гарантиями.

По мнению “Смарт-групп”, от решения об отмене конкурса наиболее выигрывает ММК им. Ильича и родственный ему “Ильич-Сталь”.

Конкурс по продаже 38,14% акций ОАО “Комсомольское РУ” объявлен 6 сентября, его итоги планировалось подвести 27 октября. Начальная цена пакета — 108,674 млн грн.

Балаклавское РУ заявило о намерении в судебном порядке добиваться от ФГИ завершения данного конкурса.

ММК им. Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит 81,1103% акций комбината, организации арендаторов — 7,28% акций, остальные акции — физическим и юридическим лицам.

“Смарт-групп” управляет рядом горно-металлургических предприятий: ОАО “ИнГОК”, ОАО “Балаклавское РУ”, ОАО “Макеевский металлургический завод” (Донецкая обл.).

“Смарт-групп” контролирует предприниматель Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.