Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” начал экспансию в Украину

[09:12 03 июня 2008 года ]

“Дочка” российского “Газпрома” “Газпром сбыт Украина” начала свою экспансию на украинском розничном рынке газа. Вчера она объявила о подписании договоров с тридцатью крупнейшими украинскими потребителями газа, пишет “Коммерсант-Украина”.

В их число вошли Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, “Азовсталь”, Северный и Центральный ГОКи (входят в группу “Метинвест Холдинг”), “Евроцемент Групп” и четыре крупнейших производителя азотных удобрений. Работать с “Газпромом” выгоднее, поскольку он продает топливо на 35 долларов дешевле, чем НАК “Нафтогаз Украины”. НАК теперь может рассчитывать разве что на поставки мелким потребителям через сеть собственных трейдеров.

НАК “Нафтогаз Украины” предпринимала попытки ограничить экспансию “Газпрома” на внутренний рынок Украины. 1 марта “дочка” НАК — “Газ Украины” — направила крупнейшим промышленным предприятиям страны предложение покупать газ у нее, а не у “УкрГаз-Энерго”, в котором 25% принадлежит “Газпрому”. В случае отказа “Нафтогаз” обещал отключить их от поставок топлива. В апреле Нацкомиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела лицензию “Газпром сбыт Украина”, сократив срок ее действия с пяти до одного года.

Тем не менее “Газпром сбыт Украина” предлагает более выгодные условия поставок. Компания продает газ по 290 долларов за тысячу кубометров, тогда как “Нафтогаз” — по 325 долларов за тысячу кубометров, рассказал гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко. “При этом у `Нафтогаза` цена постоянно растет”,— добавил он. Так, с 1 мая НАК “Нафтогаз Украины” повысила цену на газ для промышленных потребителей на 10%, а с июня она увеличилась еще на 3% и достигла 1476,71 грн за тысячу кубометров. Кроме того, “Нафтогаз” требует стопроцентную предоплату за газ (”Газпром сбыт Украина” — лишь 66%), а штраф в случае перебора лимита газа составляет 200% от его цены, добавляют в пресс-службе “Днепроазота”.

Генеральный директор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи говорит, что “Газпром сбыт Украина”, предлагая лучшие условия, уже в ближайшее время получит наиболее крупных и платежеспособных клиентов.

Дочерняя компания российского “Газпрома” — “Газпром сбыт Украина” — была создана в апреле этого года, чтобы заменить ЗАО “УкрГаз-Энерго”, которое до последнего времени было единственным поставщиком газа промышленности. В новой структуре будет работать почти весь коллектив “УкрГаз-Энерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.