Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов прекратил отгрузку сырья “Запорожстали”

[12:23 04 января 2008 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” вынужден снизить выплавку чугуна в два раза из-за прекращения поставок железорудного концентрата со стороны ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), сообщается в срочных телеграммах меткомбината в адрес президента и премьер-министра Украины, текст которых имеется в распоряжении агентства “Интерфакс-Украина”.

В телеграммах, в частности, отмечается, что в декабре 2007 года ИнГОК недогрузил “Запорожстали” 70 тыс. тонн железорудного концентрата.

При этом 1 и 2 января ИнГОК полностью прекратил поставки железорудного сырья на меткомбинат “Запорожсталь”.

“Запорожсталь” обратилась с просьбой к президенту и премьер-министру в срочном порядке повлиять на ситуацию, отмечая сложность работы в зимний период и праздничные дни.

Согласно балансовому распределению, объемы реализации железорудного концентрата в адрес ИнГОКа должны составлять 350 тыс. тонн, однако фактически эти поставки ниже. В частности, за 11 мес. 2007 года ИнГОК реализовал “Запорожстали” 3,583 млн тонн железорудного концентрата при запланированных объемах 3,73 млн тонн. При этом, в частности, в ноябре ИнГОК поставил на меткомбинат 287,2 тыс. тонн железорудного концентрата (план — 350 тыс. тонн).

Как сообщалось, “Запорожсталь” в январе-ноябре 2007 года увеличила производство готового проката на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 3,422 млн тонн, стали — на 1,4%, до 4,097 млн тонн, чугуна — на 1,2%, до 3,293 млн тонн, агломерата — на 0,8%, до 5,194 млн тонн.

“Запорожсталь” в 2006 году увеличила производство готового проката на 0,3% по сравнению с 2005 годом — до 3,613 млн тонн, стали — на 0,4%, до 4,4 млн тонн, в то же время снизив выпуск чугуна на 0,2% — до 3,535 млн тонн и агломерата — на 0,1%, до 5,656 млн тонн.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется в 71 страну мира.

ИнГОК — крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата, за 11 мес. 2007 года увеличило производство товарного железорудного концентрата на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 12,565 млн тонн, реализовав металлургическим предприятиям Украины 11,960 млн тонн концентрата. Согласно балансовому распределению, ИнГОК в декабре должен был поставить на “Запорожсталь” 330 тыс. тонн концентрата.

Как сообщалось, ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) в рамках расширения сотрудничества с группой “Систем Кэпитал Менеджмент” в сфере ГМК передало “Метинвесту”, осуществляющему стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом СКМ, 82,46% акций ИнГОКа.

Группа “Метинвест” является региональным лидером в ГМК. Предприятия группы производят 10,5 млн тонн стали, более 38 млн тонн железорудного сырья. ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “СКМ” (Донецк, 48,85%).

75% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании ЗАО “СКМ”, 25%+1 акций Metinvest B.V. принадлежит Smart N.V. (Нидерланды), являющейся холдинговой компанией бизнес-группы Вадима Новинского.

ЗАО “СКМ”, крупнейшая управляющая компания страны, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. В группу “СКМ”, в частности, входят компании “Метинвест Холдинг”, “ДТЭК”, “Фарлеп-Инвест”, “Оптима Телеком”, “СКМ Финанс”, ИГ “Сегодня”, ТРК “Украина”, “Украинский Ритейл”.

Бизнесмену Ринату Ахметову принадлежит 90% акций “СКМ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.