Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан намерен пересмотреть контракты на недропользование

[17:01 17 апреля 2007 года ]

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов во вторник поручил министерству энергетики и минеральных ресурсов провести ревизию всех заключенных ведомством контрактов и проверить выполнение недропользователями обязательств в части развития перерабатывающих отраслей.

Казахстан, который привлек десятки миллиардов долларов иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор, несколько лет назад ужесточил законодательство в области недропользования, повысив налоги на новые проекты.

Власти не раз говорили, что, пользуясь высокими доходами от мировых цен на энергоресурсы, намерены активнее развивать обрабатывающий сектор.

“Именно на диверсификацию экономики должна быть (нацелена) наша политики недропользования”, — сказал Масимов на заседании правительства.

“Поэтому я даю вам поручение, министру энергетики, провести ревизию всех контрактов на недропользование, которые на сегодняшний день выданы, и посмотреть на их соответствие: решают они поставленную задачу либо нет”, — добавил он.

Министр энергетики Бактыкожа Измухамбетов сказал журналистам после заседания, что его ведомство ведет непрерывный мониторинг выполнения недропользователями контрактных обязательств.

“Что касается поручения премьера в отношении ревизии, то это означает, что мы еще раз должны конкретно проанализировать выполнение недропользователями контрактных условий. При этом особо мы будем теперь в дальнейшем обращать внимание на необходимость... расширения и строительства перерабатывающих и обогатительных заводов, фабрик”, — сказал Измухамбетов.

Он подчеркнул, что речь не идет о пересмотре условий контрактов.

“Пересмотра контракта не бывает. Любой пересмотр, любое внесение изменения в контракт — оно с согласия обеих сторон”, — сказал министр.

В Казахстане добывают нефть и металлы ведущие мировые энергокомпании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.