Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне чистая прибыль Магнитки выросла на 19%

[10:24 20 августа 2008 года ]

Чистая прибыль ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) по US GAAP за первое полугодие 2008 года выросла на 19% — до 1,031 млрд. долларов с 866 млн. долларов за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении ММК.

В том числе, чистая прибыль ММК во втором квартале 2008 года составила 760 млн. долларов, увеличившись в годовом исчислении на 47%.

Выручка за отчетный период выросла на 41% до 5,653 млрд. долларов с 4 млрд. долларов на фоне роста цен и увеличением объемов производства. EBITDA увеличилась на 25% до 1,511 млрд. долларов с 1,205 млрд. долларов, EBITDA margin составила 27% против 30% по итогам первого полугодия 2007 года.

Комментируя результаты, председатель Совета директоров ММК, Виктор Рашников отметил: “Мы в очередной раз достигли высоких результатов на фоне растущих издержек в отрасли. Увеличение объемов производства, постоянная работа по повышению производительности и по снижению затрат были подкреплены высокими ценами на металлопродукцию и позволили нам показать устойчивый рост выручки и чистой прибыли. Оценивая перспективы, мы считаем, что высокий спрос на нашу высококачественную продукцию, последовательно реализуемая инвестиционная стратегия и усиление самообеспеченности сырьевыми ресурсами представляют серьезные возможности для повышения акционерной стоимости нашей компании”.

Напомним, что за отчетный период ММК увеличил выпуск стали до 7,015 млн. тонн с 6.476 млн. тонн, товарной металлопродукции до 6,434 млн. тонн с 5,951 млн. тонн. Доля продаж на внутренний рынок составила 69%.

ММК — крупнейший металлургический комбинат в РФ с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Выпуск металлопродукции в 2007 году увеличился на 7,6% до 12,203 млн. тонн. В том числе 7,325 млн. тонн было реализовано на внутреннем рынке и в странах СНГ. Выпуск стали вырос на 6,5% до 13,261 млн. тонн.

Около 86% акций ММК принадлежит председателю Совета директоров Виктору Рашникову. Обыкновенные акции ММК котируются на фондовых биржах РТС, ММВБ, LSE.

Консолидированная выручка ММК в 2007 году по US GAAP увеличилась на 27,6% до 8,197 млрд. долларов с 6,424 млрд. долларов, чистая прибыль — на 24% до 1,77 млрд. долларов. Показатель EBITDA составил 2,342 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.