Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский олигарх станет первой жертвой Юлии Тимошенко

[14:11 16 октября 2007 года ]

Заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко по поводу возможного возврата облгазов в государственную собственность вполне резонны, и имеют под собой веские основания. Такое заявление сделал политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам политолога, владельцы газовых структур, которые по всей Украине отдавались в частные руки, должны были значительную часть своей прибыли вкладывать в модернизацию и техническую поддержку газотранспортных сетей. “Насколько я знаю, практически нигде достаточных сумм на модернизацию не выделялось, поэтому нужно или усилить контроль над областными газовыми предприятиями или возвращать их обратно в собственность государства. Такая процедура уже была проведена в Черновицкой области, и, думаю, нужно более активно этим заниматься”, — сказал Бала.

Эксперт также сообщил, что особой законодательной базы для возврата газовых предприятий в руки государства не нужно. “Когда эти компании продавались, то в договоре четко указывалось, какая часть прибыли должна идти на модернизацию. Поскольку никто этих обязательств не исполнял, то в судебном порядке вполне реально аннулировать договор и вернуть предприятия в государственную собственность.

Если частная структура, которая стала собственником такого важного объекта, нормальная, то она сможет обеспечить исполнение условий договора, в остальных случаях просто необходимо забрать предприятия из рук компаний, которые зарабатывают не нем деньги”, — сказал Виталий Бала.

Он также добавил, что там, где речь идет о безопасности людей, контроль должен быть намного жестче, и даже за самые мелкие нарушения компании должны нести серьезную ответственность.

Напомним, Юлия Тимошенко возлагает ответственность за взрыв газа в жилом десятиэтажном доме 13 октября на власть и на владельцев компании “Днепрогаз”. Юлия Тимошенко также заявила, что необходимо на государственном уровне или возвращать эти структуры государству, или законом установить такие технические процедуры, которые не дадут возможность частным владельцам таких предприятий экономить на техническом обеспечении системы. Лидер БЮТ сообщила, что такой законопроект будет готовиться “буквального с сегодняшнего дня”.

ОАО “Днепрогаз” контролирует российская компания ЗАО “Комплексные энергетические системы” Виктора Вексельберга.

ЗАО “Комплексные энергетические системы” также контролирует “Донецкгоргаз”, “Криворожгаз” и “Харьковгаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.