Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстанская “Каспий сталь” намерена построить метзавод в России

[10:03 26 сентября 2007 года ]

Комитет по управлению имуществом Волгодонска (Ростовская область) отменил аукцион по продаже земельного участка площадью 80 гектаров в промзоне Атоммаша, предназначенного для строительства метзавода. Одной из причин принятия такого решения в администрации Волгодонска называют появление третьего претендента на строительство метзавода после турецкого KURUM Holding и уральского ОАО “Металлургический холдинг” — компании “Каспий сталь” (Казахстан). Другой причиной стали сомнения, возникшие у областной администрации по поводу необходимости создания в регионе такого рода производств.

Первой реализовать идею строительства в Волгодонске металлургического завода попыталась турецкая компания KURUM Holding. Свой проект она представила министру экономики Ростовской области Виктору Дерябкину более двух лет назад. Тогда специально для его реализации турецкая компания зарегистрировала ООО “Курум Сталь Ростов”. Общая стоимость проекта оценивалась в 150 млн. долларов, из которых 25% должны составить собственные средства KURUM Holding, 75% — банковские кредиты. Планируемая мощность предприятия — 1,5 млн тонн строительной арматуры и 1,5 млн тонн металлозаготовок в год. Срок окупаемости — пять лет.

Летом текущего года о намерении построить в Волгодонске свой металлургический завод заявило и российское ОАО “Металлургический холдинг” (Свердловская область, входит в ОАО “Макси-групп”). О параметрах этого проекта пока ничего неизвестно, так как представители компании отказались предоставить информацию о нем.

На 24 сентября был назначен аукцион по продаже земельного участка площадью 80 га в промзоне “Атоммаша”, в котором должны были принять участие турецкая и российская компании. Однако к этому времени появился третий претендент на участок. По словам руководителя пресс-службы мэрии Волгодонска Виктории Худояровой, на прошлой неделе в горадминистрацию поступило предложение о строительстве метзавода от компании “Каспий сталь” из Казахстана. По словам госпожи Худояровой, “пока про эту компанию нам ничего не известно, ждем приезда ее представителей”. В результате аукцион было решено перенести на неопределенный срок.

В Kurum Holding входят два металлургических завода в Турции и один в Албании. В Албании холдингу также принадлежат кислородный завод и судостроительная верфь. Оборот в 2006 году составил 340 млн. долларов.

ОАО “Макси-Групп” образует единую производственную систему от сбора и обработки лома черных металлов до выпуска сортового проката и метизной продукции. Единственным акционером “Макси-Групп” является основатель компании и ее президент екатеринбургский предприниматель Николай Максимов. Предприятия “Макси-Групп” обеспечивают более 6% российской заготовки и переработки лома, 9% арматурного проката, 12% производства стальной катанки. Ежегодный оборот компании — свыше 250 млн. долларов. Впрочем, вполне вероятно, что главной причиной отмены аукциона стали вовсе не организационные моменты. Как стало известно от источника в администрации Ростовской области, у донских властей возникли сомнения относительно целесообразности строительства подобных объектов в регионе, так как для них попросту может не хватить ресурсной базы. В минэкономики Ростовской области сообщили, что специально для изучения этого вопроса создана Межведомственная комиссия.

Именно сырьевой фактор считает решающим президент ПГ “Маир” Виктор Макушин. По его данным, через порты Ростовской области ежегодно проходит до 3 млн тонн металлолома, который и намерены использовать претенденты. Однако основным переработчиком лома в Ростовской области является входящий в “Маир” Сулинский метзавод (сырьем его снабжает также входящее в “Маир” ОАО “Втормет”), который выпускает порядка 1,2 млн т стального проката в год. Запущенный летом текущего года группой “Эстар” Ростовский электрометаллургический завод будет потреблять еще как минимум 700 тыс. тонн лома в год. Оставшегося сырья явно не хватит для еще одного завода. “Я вообще не понимаю, зачем это надо донским властям, — сказал Виктор Макушин. — По моим данным, такой же завод, построенный два года назад в Подмосковье, ни разу не был загружен сырьем более чем на 20%”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.