Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент предлагает усовершенствовать процедуру госзакупок

[17:45 10 января 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает парламенту принять новую редакцию закона о закупках товаров, работ и услуг за государственные средства, сообщил первый заместитель главы секретариата президента — представитель главы государства в Кабинете министров Александр Шлапак на брифинге в четверг, сообщила пресс-служба президента.

А.Шлапак напомнил, что существующая редакция закона “О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства” действует с марта 2007 года. В июле того же года ситуация с госзакупками стала предметом рассмотрения Совета национальной безопасности и обороны, тем не менее решение СНБО не было реализовано правительством тогдашнего состава в полной мере.

А.Шлапак подчеркнул, что проект нового закона учитывает предложения всех заинтересованных сторон, научных и образовательных учреждений, международных экспертов и т.д. “На основании этих предложений нам пришлось написать новую редакцию закона”, — сказал он, оценив документ как радикально отличающийся от действующего.

Основой для этого законопроекта стали международные образцы — документы Европейского Союза и Всемирной торговой организации.

Наиболее существенные изменения, предлагаемые в проекте, — бесплатное размещение информации, касающейся госзакупок, а также возможность ее публикации на государственных и негосударственных интернет-сайтах.

Документ предполагает расширение перечня товаров, работ и услуг, на которые не распространяются нормы закона. Исключить из него предлагается природный газ, предметы социальной направленности, книгоиздательская продукция и т.д.

Законопроект вносит также значительные изменения в статус Тендерной палаты, которыми она лишается несвойственных ей административных функций. “Она превращается исключительно в общественную организацию, которая имеет право предоставлять выводы, рекомендации относительно чистоты и правильности проведения закупок”, — сказал А.Шлапак.

Кроме того, ликвидируется Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок, которая рассматривала жалобы от участников тендеров и давала разрешения на проведение специфических торгов, которые проводились с ограниченной конкуренцией участников, отметил А.Шлапак, добавив, что на работу этой комиссии было больше всего нареканий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.