Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент критикует систему управления угольной отраслью

[09:55 27 августа 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко считает неэффективной систему управления угольной отраслью в стране. Об этом он сказал журналистам в Нововолынске (Волынская обл.) в воскресенье.

В.Ющенко подчеркнул, что, к сожалению, в Украине “не очень часто” открываются новые шахты, новые лавы, а результаты добычи угля снижаются.

По его словам, в отрасли не происходит “глубокой технический модернизации”.

“К сожалению, очень часто выделяемые средства используются неэффективно — это ключевая проблема, по которой выносится неудовлетворительная оценка всем системам управления и министерству [угольной промышленности], которые обеспечивают систему управления, организационную деятельность этой отрасли в целом”, — сказал президент.

В.Ющенко также подчеркнул невозможность достичь успехов в угольной отрасли без повышения социального статуса шахтера.

В ходе выступления перед жителями Нововолынска он отметил, что “сегодня средняя зарплата шахтера составляет 2200 грн, а средняя пенсия — 940 грн”. По словам президента, это “неадекватная сумма оценки тяжелого труда шахтера”. В.Ющенко подчеркнул, что четкая обязанность власти еще и еще раз поднимать вопрос роста зарплат и пенсий горняков.

По словам главы государства, слабым остается техническое оснащение шахт и плохо организована безопасность труда. Так, в Украине каждый миллион тонн угля обходится двумя смертями шахтеров, в то время как в Европе при добыче 100 млн тонн угля погибает один шахтер.

В.Ющенко подчеркнул, что будет особое внимание уделять этой отрасли, в том числе и при формировании бюджета. По его словам, с 2000 года финансирование отрасли ежегодно возрастает на 30-35%.

Президент отметил, что развитие угольной отрасли требует новых подходов. По его словам, государственная управленческая модель в отрасли на сегодня сложная, а частные инвестиции не поступают.

В.Ющенко подчеркнул, что работа Минуглепрома “не на том уровне, который ожидают шахтеры, страна и президент”.

В то же время глава государства выразил убеждение, что угольная отрасль имеет большие перспективы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.