Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” и “Газпром” продолжат газовые переговоры

[09:28 03 апреля 2008 года ]

Руководители Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” и российского концерна “Газпром” 3 апреля в Москве проведут очередной раунд переговоров по газу, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе государственного холдинга.

Делегацию “Нафтогаза Украины” возглавит первый заместитель председателя правления Игорь Диденко.

Последний раунд переговоров между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” проходил 31 марта и 1 апреля в Москве. Компании пока не сообщали об итогах этой встречи.

Как сообщалось, главы “Нафтогаза Украины” и “Газпрома” 12 марта 2008 года в Москве подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, предполагающее изменение действующей с 2006 года схемы поставок центрально- и среднеазиатского природного газа в Украину.

Документом определено, что RosUkrEnergo AG (Швейцария) или “Газпром” в январе-декабре 2008 года продаст “Нафтогазу Украины” на украинской границе 49,8 млрд куб. м природного газа центрально- и среднеазиатского происхождения по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м.

Соглашение также предполагает создание на территории Украины дочерней или аффилированной с “Газпромом” компании и заключение ею с НАКом долгосрочного контракта купли-продажи центрально- и среднеазиатского газа в объеме не менее 7,5 млрд куб. м в год для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины.

“Нафтогаз Украины” обязался получить все согласования, разрешения, одобрения, лицензии и любые иные документы, необходимые для выполнения холдингом своих обязательств по соглашению, оказать максимальное содействие “Газпрому” в создании на территории Украины аффилированной или дочерней компании, а также этой компании — в получении необходимых согласований и разрешений.

Кроме того, госхолдинг согласился оформить с RosUkrEnergo контракт купли-продажи до 1,4 млрд куб. м российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года. НАК рассчитывает оформить этот объем российского газа как товарный кредит, который будет погашен путем передачи соответствующего количества газа RosUkrEnergo.

Правительство Украины, изучив Соглашение о развитии отношений в газовой сфере, 19 марта 2008 года внесло него ряд изменений. Представители “Газпрома” пока публично не высказывали своего отношения к изменениям, внесенным украинской стороной в этот документ.

Единственным импортером природного газа в Украине с апреля 2006 года является ЗАО “УкрГаз-Энерго”, по 50% акций которого принадлежит “Нафтогазу Украины” и RosUkrEnergo. “УкрГаз-Энерго” — единственная в стране компания, имеющая контракт с RosUkrEnergo, эксклюзивным поставщиком газа в Украину.

“УкрГаз-Энерго” в 2006-2007 гг. часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляло непосредственно потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализовывало “Нафтогазу Украины” для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

“УкрГаз-Энерго” с начала 2008 года не продает импортный природный газ НАКу из-за отсутствия соответствующей договорной базы и непогашенной задолженности за прошлые периоды. Между тем, предприятие продолжает поставлять природный газ другим контрагентам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.