Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton рассматривает возможность продажи BHP Petroleum

[11:19 12 ноября 2007 года ]

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton рассматривает возможность продажи своего нефтяного подразделения BHP Petroleum. Оно оценивается в 20 млрд фунтов стерлингов (42,2 млрд долларов). Продажа подразделения может быть необходима BHP Billiton для приобретения конкурирующей Rio Tinto Group, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ.

Ранее также появилась неофициальная информация о том, что BHP Billiton собирается через американский банк Citigroup привлечь кредит в размере 70 млрд долларов.

По мнению аналитиков, эти шаги могут свидетельствовать о том, что BHP Billiton готовится к недружественному поглощению конкурента, который ранее отказался от предложения о покупке в форме обмена акциями в размере 140 млрд долларов как слишком низкого. Аналитики полагают, что возможное увеличение предложения — это только начало: к битве за Rio Tinto могут присоединиться другие претенденты, а цена сделки может достичь 170 млрд долларов.

В случае слияния BHP Billiton и Rio Tinto может быть создана крупнейшая в мире горнодобывающая компания, контролирующая глобальные потоки железной руды, меди, угля и других металлов.

Чистая прибыль BHP Billiton в 2006-2007 финансовом году, завершившемся 30 июня с.г., выросла на 28,4% — до 13,42 млрд долларов, а выручка увеличилась на 8% и составила 39,5 млрд долларов. Чистая прибыль Rio Tinto в I полугодии 2007 г. снизилась на 14% — до 3,25 млрд долларов, а выручка выросла на 15% и составила 13,93 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.