Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хозяева “Лугансктепловоза” построят ТЭС мощностью 1000 Мегаватт

[09:24 03 августа 2007 года ]

И.о. председателя правительства Свердловской области (РФ) Владимир Молчанов вчера, 2 августа, провел совещание с представителями ООО “УГМК-Холдинг”, на котором обсуждалось строительство угольной тепловой электростанции мощностью 1000 Мегаватт, заказчиком и инвестором которого выступает УГМК.

Как сообщили в пресс-службе областного министерства промышленности, специалисты “Инженерного центра энергетики Урала” изучили возможности четырнадцати участков на территории Свердловской области. В результате всем критериям — по выдаче мощности, логистике и наличию водных ресурсов соответствуют три площадки: район станции Кузино, окрестности Киселевского водохранилища недалеко от города Серов и пригорода Карпинска.

По словам заместителя генерального директора ООО “УГМК-Холдинг” по энергетическим проектам Владимира Нечитайлова параллельно с выбором площадки были проведены переговоры с производителями энергетического оборудования.

И.о. председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов поручил представителям “УГМК-Холдинга” в ближайшее время провести все необходимые согласования с контролирующими органами и до конца 2007 года выполнить технико-экономическое обоснование строительства станции на одной из выбранных площадок.

Напомним, в соответствии с соглашением между правительством Свердловской области и РАО “ЕЭС России” планируется построить в регионе электростанции суммарной мощностью 5000 Мегаватт. Областные власти взяли на себя обязательство ввести в строй генерирующие мощности в 1000 Мегаватт. В марте этого года ООО “УГМК-Холдинг” подписало меморандум о намерениях по сотрудничеству с французским машиностроительным концерном Alstom. Речь тогда шла о совместном строительстве как минимум трех угольных электростанций в Свердловской области. Топливом для нее будет служить уголь “Кузбассразрезугля”, совладельцем которого является контролирующий собственник УГМК Искандер Махмудов. Стоимость проекта оценили в 1,2 млрд. долларов.

Напомним, бизнесмен Искандер Махмудов является собственником “Трансмашхолдинга”, крупнейшей российской группы транспортного машиностроения.

ФГИ Украины 23 марта 2007 года признал Управляющую компанию “Брянский машиностроительный завод”, аффилированной с “Трансмашхолдингом”, победителем конкурса по продаже 76% акций ХК “Лугансктепловоз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.