Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Group DF интересуется Одесским припортовым заводом

[08:23 20 сентября 2007 года ]

Group DF (GDF, Вена), частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, примет участие в конкурсе по продаже ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), сообщил главный исполнительный директор GDF Роберт Шетлер-Джонс (Robert Shetler-Jones).

В распространенном в среду сообщении GDF уточняет, что непосредственно участвовать в конкурсе будет эстонский производитель минеральных удобрений АО “Нитроферт”, 100% которого принадлежит химическому подразделению группы OSTCHEM Holding, в котором GDF, в свою очередь, владеет 90%.

“Мы рассматриваем этот аукцион как ценную возможность для группы и это соответствует нашей бизнес-стратегии. ОПЗ и “Нитроферт” вовлечены в похожие химические производственные операции и приобретение ОПЗ может существенно поднять нашу рыночную долю в этом секторе”, — пояснил решение участвовать в конкурсе Р.Шетлер-Джонс.

GDF указывает, что стартовая цена ОПЗ составляет $500 млн, однако с учетом прогнозируемой высокой конкуренции на конкурсе, документы о котором запросили еще восемь компаний, конечная цена будет, вероятно, значительно выше.

Как сообщалось, Украина 15 августа объявила конкурс с использованием открытости предложения по принципу аукциона по продаже 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод”, который должен состояться через 75 дней после даты объявления.

Запрос на информацию о конкурсе, помимо “Нитроферт”, уже сделали восемь компаний: Yara International АSA (Норвегия), ОАО “Азот” (Черкассы), ОАО “Минерально-химическая компания (МХК) “ЕвроХим” (Москва), ОАО “Черниговское химволокно”, российское ОАО “Акрон” (Великий Новгород, входит в холдинг “Акрон”), ОАО “Днепроазот” (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), ОАО “Ренова-Украина” и российское ОАО “СИБУР Холдинг”.

Согласно условиям конкурса, покупатель ОПЗ должен в течение пяти лет инвестировать в предприятие 1,2 млрд грн и увеличить объемы его выручки до 2,57 млрд грн, что на 36,8% превышает показатель 2006 года. При этом в условиях подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху завода.

В конкурсе могут принять участие промышленные инвесторы, которые в последние три года занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, которые в течение, как минимум, года контролировали такие предприятия.

Аналитики инвестиционных компаний считают, что цена продажи 99,52% акций ОАО “ОПЗ” в ходе конкурса может вырасти в 1,4-2 раза по сравнению со стартовой.

В документе отмечается, что приватизация ОПЗ, занимающего монопольное положение на рынке услуг по перевалке химической продукции, в частности, аммиака, осуществляется вместе с соответствующим имущественным комплексом, включая комплекс по перевалке аммиака.

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ о приостановке постановления правительства об условиях конкурса, направив соответствующее представление в Конституционный суд. По его мнению, выставление на продажу в составе ОПЗ комплекса перевалки химической продукции может привести к недобросовестной конкуренции из-за монополизации этих услуг. Кроме того, президент считает ОПЗ объектом повышенной техногенной и экологической безопасности, который требует соответствующего контроля над его деятельностью.

В то же время ФГИ после издания указа не приостановил конкурс.

Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак, в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию. ОПЗ в 2006 году произвел 1,13 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида.

“Нитроферт” производит аммиак и приллированный карбамид из импортируемого российского газа в объемах около 210 млн куб. м в год. При максимальной нагрузке производств аммиака и карбамида предприятие может ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн жидкого товарного аммиака и 180 тыс. тонн карбамида.

OSTCHEM Holding AG основана в Вене в 2004 году и является холдинговой группой, владеющей предприятиями с общим штатом сотрудников около 23 тыс. чел. Ее оборот в 2006 году составил более $609 млн. Холдинг владеет 100% RSJ Erste GmbH (Германия), которому принадлежит 75% AFKEM AG (Германия), владеющего 45% AFKEM Italia (Италия).

Помимо того, OSTCHEM Holding является собственником 89,48% ОАО “Крымский содовый завод” (Красноперекопск, АРК) и 50%-1 акция ЗАО “Крымский Титан” (Армянск, АРК), который, в свою очередь, арендует Иршанский и Вольногорский горно-обогатительные комбинаты (ГОК).

OSTCHEM Holding также принадлежит 75% ЗАО “Таджик Азот” (Таджикистан), 100% АО “Нитроферт” (Эстония) и по 75% ООО “Межуриччя ГОК” и 75% ООО “Валки-Ильменит”.

Среди контролируемых Group DF компаний ключевую роль играет также компания Centragas (Вена), владеющая 50% акций швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo — монопольного импортера природного газа в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.