Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch присвоило долгосрочный рейтинг “Родовид Банку”

[12:16 19 июня 2007 года ]

Fitch Ratings присвоило ОАО “Родовид Банк” (Киев) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента “B-”, краткосрочный рейтинг дефолта эмитента “B”, рейтинг поддержки “5”, индивидуальный рейтинг “D/E” и национальный долгосрочный рейтинг “BBB-”.

Как сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства, прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента и национальному долгосрочному рейтингу стабильный.

Как отмечает Fitch Ratings, рейтинги отражают небольшую и все еще развивающуюся клиентскую базу, концентрацию баланса, невысокую прибыльность и потенциально уязвимую ликвидность банка.

Кроме того, Fitch отмечает в целом высокий уровень риска по быстрорастущему розничному кредитному портфелю “Родовид Банка”, учитывая, что к 2008 году кредиты физическим лицам будут доминировать в составе активов банка. Процент кредитов, относящихся к категориям проблемных в составе портфеля, невысоки, однако основная часть кредитного портфеля не проверена временем, поэтому проблемы качества кредитов могут проявиться на более поздней стадии, что может привести к повышению уровней обесценения кредитов, отмечает рейтинговое агентство. По его оценке, в сегменте кредитов корпоративным клиентам наблюдается значительная концентрация по заемщикам. В то же время, по мере диверсификации в розничный сегмент, наблюдается тенденция к снижению уровней концентрации как по отношению к сумме кредитного портфеля в целом, так и по отношению к величине собственных средств.

Банк вскоре завершит размещение акций дополнительного выпуска, в результате которой его капитализация возрастет на $123 млн, что будет способствовать поддержанию показателя достаточности общего капитала, определяемого в соответствии с соглашением Basel I, на целевом уровне в 15%-17% в 2007 году, говорится в пресс-релизе.

По мнению Fitch, в краткосрочной и среднесрочной перспективе давление на капитализацию могут оказать такие факторы, как быстрый рост бизнеса и значительные капитальные вложения. Принимая во внимание умеренные на настоящий момент показатели прибыльности “Родовид Банка”, для соблюдения им указанного выше целевого уровня достаточности капитала могут потребоваться дополнительные вливания со стороны акционеров.

Согласно информации, предоставленной Fitch, владельцы банка могут рассмотреть возможность привлечения стратегического инвестора, однако конкретных планов в этой области пока нет”, отмечает рейтинговое агентство.

Как сообщалось, в июне текущего года “Родовид Банк” сообщил, что ООО “РБ Капитал-групп” (Киев) сконцентрировало 76,54% его акций.

В апреле “Родовид Банк” заявил, что его акционеры переоформляют контрольный пакет акций кредитно-финансового учреждения на “РБ Капитал-групп” для облегчения доступа к внешним займам. Кроме того, тогда же глава правления банка Денис Горбуненко сообщил о намерении банка привлечь в регулятивный капитал около 120 млн. долларов за счет размещения акций дополнительного выпуска по рыночной стоимости.

Решение о допвыпуске акций приняло собрание акционеров банка 31 марта 2007 года. По итогам дополнительного размещения акций уставный капитал банка увеличился на 24,3%, или на 85 млн грн, — с 350 млн грн до 435 млн грн.

ОАО “Родовид Банк” (ранее — “Персональный компьютер”) основано в 1990 году. По данным банка, к 1 апреля 2007 года у него не было акционеров, владеющих более 10% акций, тогда как к апрелю-2006 более 5% его акций владели ЗАО СК “Евросибинвест”, ЗАО “Финансово-Промышленный Альянс”, ООО “МетАзов”, ЗАО “Пивденно-Схидна страхова компания”, ООО “Юридическая компания “Финансова Рада”, ООО “Ангажемент”, ООО “Промэнергоцентр”, ООО “Машинвест”, Д.Горбуненко и Д.Егоренко.

Согласно данным Fitch Ratings, с 2004 года мажоритарными акционерами банка являются пять физических лиц, в том числе два топ-менеджера, которым принадлежат наиболее крупные отдельные пакеты акций.

По данным Нацбанка Украины, к 1 апреля 2007 года по размеру общих активов “Родовид Банк” занимал 20-е место (4,346 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.