Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство обсудило ситуацию на шахте в Енакиево

[12:45 09 июня 2008 года ]

Кабинет министров Украины провел экстренное заседание в понедельник, на котором принял ряд решений, касающихся аварии на шахте имени Карла Маркса в Енакиево Донецкой области.

Как сообщил источник в украинском правительстве, Кабинет министров утвердил своим решением создание правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии и ее состав, а также объем финансирования ликвидации последствий аварии.

Собеседник пояснил, что создание правительственной комиссии требует закрепления решением правительства, в связи с чем и состоялось заседание. То есть, на заседании официально закреплено создание правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым, о которой было заявлено в воскресенье.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь украинского премьера Марина Сорока.

Она также сообщила, что очередное заседание Кабинета министров в среду начнется с вопроса ликвидации последствий аварии на шахте.

По словам М.Сороки, по итогам заседания премьер-министр Юлия Тимошенко поручила сформировать полный реестр шахт, где добыча угля происходит глубже, чем 1 тыс. м включительно, указав в нем количество работающих на шахте людей, степень аварийности. Шахты, попавшие в реестр, будут изучены на предмет целесообразности добычи на них.

Ю.Тимошенко также поручила подготовить к заседанию Кабинета министров 11 июня экономически обоснованный план предупреждения аварий на шахтах.

По словам М.Сороки, премьер заявила, что авария на шахте является “следствием разрушения отрасли в течение 17 лет, а также коррупции в ней”. Премьер-министр также поручила обеспечить социальную помощь родным и близким шахтеров, оказавшихся под землей на шахте в Енакиево, в таком же размере и таким же способом, как она была оказана родным и близким шахтеров, погибших и пострадавших во время прошлогодних аварий на шахте Засядько.

Как сообщалось, в воскресенье в 5:00 на шахте им.Карла Маркса государственного предприятия “Орджоникидзеуголь” произошел взрыв газо-воздушной смеси. В этот момент под землей находились 37 горняков. Взрывом повреждены наземные сооружения, травмированы пять работников шахты, которые находились на поверхности близ ствола шахты.

Из-под завала достали двух живых горняков. Они с диагнозом ситуационный синдром госпитализированы в городскую больницу. Третий горняк без признаков жизни на глубине 750 метров обнаружен в камере водоотлива на шахте им.К.Маркса в Енакиево. Тело погибшего  пока не подняли на поверхность. По состоянию на 7.00 9 июня судьба 34 горняков неизвестна. В больницах находятся 7 пострадавших.

Последняя авария, оказавшаяся с наибольшим за всю историю Украины количеством жертв, произошла в ноябре 2007 года на шахте им. Засядько. Погиб 101 горняк. В ходе поиска горняков погибли 5 горноспасателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.