Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы Соколовско-Сарбайского ГПО планируют IPO

[13:52 20 ноября 2007 года ]

Казахстанская металлургическая группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), крупнейший в мире производитель феррохрома и шестой по величине экспортер железной руды, сообщила о планах по проведению первичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже.

IPO должно пройти до конца 2007 года. Рынку будет предложено не менее 20% акций компании, которые будут выпущены в ходе допэмиссии. По мнению аналитиков, выручка ENRC составит около 3 млрд. долларов. Они будут направлены на капитальные инвестиции и рефинансирование долга, расширение бизнеса, в том числе путем покупки активов.

Сейчас в холдинг ENRC входят “Казхром”, “Алюминий Казахстана”, Казахстанский электролизный завод, Жайремский горно-обогатительный комбинат, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, Евроазиатская энергетическая корпорация, а также ENRC Logistics и ENRC Marketing and Sales.

Основные акционеры ENRC — бизнесмены Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев (56,3%), правительство Казахстана контролирует 24,8% акций. 18,8%−ную долю ENRC в минувшем месяце выкупил медный гигант “Казахмыс”. Предполагается, что медники станут одними из главных претендентов на выкуп акций металлургов. Но, по мнению аналитика ИК “Тройка-Диалог” Михаила Стискина, “хотя в итоге слияние ENRC и “Казахмыса” может привести к созданию крупной диверсифицированной горнодобывающей компании, на такой вариант развития событий рассчитывать не стоит”. В деловых кругах говорят, что владельцы ENRC опасаются потерять контроль над компанией, если “Казахмыс” продолжит скупку бумаг холдинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.