Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ООН прогнозируют дальнейшее удорожание сырья

[15:16 10 января 2008 года ]

Высокие цены на нефть сохранятся в 2008 году, прогнозируют эксперты ООН.

В докладе ООН “Мировое экономическое положение и перспективы на 2008 год”, распространенном в Нью-Йорке, отмечается, что цены на нефть достигли уровня почти в 100 долларов за баррель, так как из-за высокого спроса, особенно в развивающихся странах, на мировых рынках нефти излишков не было. Согласно прогнозу на 2008 год, высокие цены на нефть сохранятся, сообщила служба новостей ООН.

Авторы нового доклада прогнозируют дальнейшее повышение цен на сырьевые товары и спроса на них. Они обращают внимание на то, что в 2007 году резко повысились цены на многие зерновые продукты, особенно пшеницу и маис, что объясняется повышенным спросом на биотопливо, ростом потребления в Индонезии и Китае и ростом цен на нефть.

При этом в докладе отмечается, что, несмотря на высокие цены на энергоресурсы и продукты питания, уровень инфляции в мире в 2007 году остается низким и ожидается его дальнейшее снижение. Этому способствует повышение курсов европейских валют.

В докладе также говорится, что в большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой наблюдается продолжение активного экономического роста. В 2007 году в результате повышения цен на нефть и другие сырьевые ресурсы, а также высокого внутреннего спроса, темпы роста в странах с переходной экономикой повысились до 8%.

Эксперты считают, что в 2008 году в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой ожидается незначительное снижение темпов экономического роста при сохранении существенных различий между отдельными странами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.