НОВОСТЬ

SCM — Приватбанк — 2:0

[09:08 08 мая 2008 года ]

Футболисты донецкого “Шахтера” выиграли Кубок Украины, одержав победу в мачте с “Динамо” (Киев) вечером в среду со счетом 2:0.

Матч проходил в Харькове на обновленном стадионе “Металлист”. В первом тайме счет открыл Александр Гладкий, а Алексей Гай во втором тайме закрепил успех донецкой команды.

Матч проходил в напряженной обстановке, арбитр удалил с поля пять игроков — троих горняков и двух динамовцев.

Кубок Украины и медали команде “Шахтера” вручил присутствовавший на матче президент Украины Виктор Ющенко. В церемонии вручения также приняли участие министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

Это шестой Кубок “Шахтера”.

“Динамо” и “Шахтер” впервые сыграли в финале в 2002 году. Тогда “Динамо” в дополнительное время уступило. В дальнейшем “Динамо” и “Шахтер” составляли финальную пару еще трижды, и во всех случаях трофей доставался динамовцам: 2:1 в 2003 году, 1:0 в 2005 году и снова 2:1 — в 2007 году.

“Динамо” выигрывало Кубок Украины 9 раз.

За два тура до окончания чемпионата Украины горняки опережают динамовцев на очко и имеют шанс сделать в этом сезоне “дубль”.