Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики Moody’s оценили перспективы “Запорожстали”

[16:56 30 августа 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, Inc присвоил корпоративный рейтинг “B3” ОАО “Запорожсталь” с прогнозом “стабильный”.

“Рейтинг “B3” отражает стабильные, но ниже, чем в среднем по отрасли, операционные и финансовые результаты в 2006 году и первые шесть месяцев 2007 года, которые подкреплены продолжающимся благоприятными рыночными условиями для украинских стальных производителей”, — говорится в пресс-релизе агентства в четверг.

Moody's отмечает, что в дополнение к менее эффективным производственным технологиям по сравнению с украинскими и международными аналогами, более низкая рентабельность может частично объясняться недостаточной прозрачностью трансфертного ценообразования со связанными компаниями, включая торговых партнеров, ответственных за большинство экспортных продаж и закупку сырья.

Эксперты агентства ожидают, что продолжающиеся капитальные инвестиции, нацеленные на замену устаревших технологий и прирост эффективности, должны позволить компании лучше управлять стоимостью и развивать продукты с более высокой добавленной стоимостью.

В то же время Moody's отмечает, что реализация такой программы потребует существенных инвестиций, которые будут финансироваться за счет долга, что приведет к росту левереджа [кредитного рычага].

Как отмечает агентство, “Запорожсталь” является четвертым по величине в Украине вертикально интегрированным производителем стали, 67% продукции которого экспортируется. Продажи компании в 2006 году составили 8,018 млрд грн (около 1,6 млрд. долларов), EBITDA — 1,283 млрд грн (254 млн долларов).

Основными акционерами “Запорожстали”, по данным Moody's, являются Midland Group — 44,75% и “Запорижжя Груп” (Zaporizhye Group) — 44,98%, тогда как в свободном обращении находится 10,27%.

Ранее сообщалось, что акции “Запорожстали” с лета прошлого года не обращаются на организованном рынке, после того как мажоритарные акционеры на собрании 7 июня 2006 года решили увеличить уставный капитал в 3,13 раза — до 660,92 млн грн за счет присоединения ряда компаний. По мнению миноритариев-профучастников фондового рынка, присоединяемые компании были афилированны с мажоритарными акционерами, и при присоединении их стоимость была значительно завышена.

“Запорожсталь” предложила выкупить у несогласных акционеров акции номиналом 0,25 грн по цене 1,87 грн, тогда как профучастники рынка считали справедливой цену в 6 грн. В результате конфликта фондовая биржа ПФТС приостановила торговлю акциями “Запорожстали” и до сих пор не возобновила ее.

“Запорожсталь” в январе-июне 2007 года увеличила производство готового проката на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года ‑ до 1,863 млн тонн, стали ‑ на 2,6%, до 2,247 млн тонн, чугуна ‑ на 3,1%, до 1,810 млн тонн, агломерата ‑ на 3,2%, до 2,823 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.