Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов совершенствует высокопрочную сталь

[13:48 28 ноября 2008 года ]

Несмотря на остановку производства Камский автомобильный завод (КамАЗ) совместно с Череповецким металлургическим комбинатом (ЧерМК) “Северстали” продолжают освоение новых высокопрочных марок стали.

Как сообщает пресс-служба автогиганта, в ноябре ЧерМК отгрузил КамАЗу первую опытную партию высокопрочной стали марки S550MC в объеме 35 тонн.

По словам менеджеров КамАЗа, это вторая совместная разработка компаний.

Первой была высокопрочная сталь марки S500MC, ее комбинат взял в разработку в 2007 году по запросу автомобилистов из Набережных Челнов. Металл адаптировали под особые требования заказчика. Предварительно ЧерМК подготовил для клиента стандарт технической организации — документ на поставку, в котором перечислены технические требования потребителя к поставляемой продукции.

Сталь S550MC — материал следующего за S500MC класса прочности: разница составляет 50 мегапаскалей. Такой металл, как заявляют металлурги, позволит потребителю увеличивать безопасность своих автомобилей, а также снижать толщину деталей без риска потери прочности. Сталь S550MC, равно как и S500MC, КамАЗ использует для усиления конструкции рамы грузовых автомобилей. В перспективе планируется использовать новинку для производства лонжеронов взамен марки 20 ГЮТ, применяемой сегодня. Новая низкоуглеродистая сталь легче сваривается и при высоком уровне прочности имеет большую пластичность.

Напомним, ЧерМК поставляет КамАЗу холоднокатаный, горячекатаный, травленый металлопрокат и гнутые профили. С начала года ЧерМК отгрузил предприятиям группы КамАЗ более 30 тыс. тонн различной металлопродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.