Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз ускорит реализацию проекта Nabucco

[10:34 12 января 2009 года ]

“Строительство газопровода Nabucco, через который будут осуществляться поставки газа из Азии в Европу, может быть завершено уже к 2015 году”, — об этом заявил в воскресной передаче “Вопросы Вацлава Моравеца” вице-премьер Чехии Александр Вондра.

По его мнению, подготовка данного проекта ускорится во время чешского председательствования в Евросоюзе. Глава представительства газовой компании RWE Transgas Мартин Геррманн ожидает, что при самых оптимистичных прогнозах газопровод сможет начать работу уже в 2013 году.

Новый газопровод поможет снизить огромную зависимость Европы от российских энергоносителей.

Однако, существует целый ряд сложностей, связанных с началом строительства газопровода. Например, отсутствие консорциума стран Каспийского моря, которые бы могли принять значительное участие в проекте строительства.

Прага в рамках председательствования в ЕС планирует созыв так называемого “саммита южного коридора”. Весной в нем должны принять участие страны, которые будут включены в проект Nabucco.

В воскресенье, в очередной раз негативно высказываясь в адрес украинского партнера по транспортировке газа в Европу, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что транзитные страны должны осознать, что у поставщиков энергоресурсов есть альтернативные маршруты поставок. “Нужно транзитные страны лишить этих иллюзий. Нужно лишить девушек иллюзий — у женихов есть выбор”, — сказал он. Вероятно, у европейских “женихов” тоже есть выбор, поэтому они хотят подальше держаться от такой “невесты” как Россия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.