Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может сократить добычу нефти

[13:35 15 декабря 2008 года ]

Россия может сократить добычу нефти на 200—300 тысяч баррелей в сутки при присоединении к решению ОПЕК, сообщил глава “ЛУКойла” Вагит Алекперов в понедельник журналистам.

“Со стороны ОПЕК есть ожидание, что Россия сократит добычу на 200—300 тысяч баррелей по сравнению со среднегодовыми”, — сказал В.Алекперов.

В 2008 году Россия добывала в среднем 9,5 миллиона баррелей в сутки.

Как сообщалось, Россия и еще три страны, которые не входят в ОПЭК, примут участие в предстоящем саммите Организации стран-экспортеров нефти в Алжире, сообщил в субботу председатель ОПЕК, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль.

На саммит ОПЕК приглашены также Оман, Азербайджан и Сирия. Предстоящая встреча пройдет 17 декабря в алжирском городе Оран.

Ш.Хелиль утверждает, что картель уже достиг договоренности уменьшить объемы производства добычи нефти.

Напомним, ранее глава ОПЕК пояснял, что падение цен на нефть вызвано снижением мирового спроса на топливо в условиях финансового кризиса. Тогда он добавил, что нефть могла подешеветь и до десяти долларов за баррель, если бы ОПЕК не принимала решений о сокращении добычи в сентябре и октябре текущего года.

С июля 2008 года цена нефти опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 50 долларов, что вынудило ОПЕК, на долю которой приходится 40% мирового производства ”черного золота”, начать сокращение добычи сырья. 24 октября было принято решение сократить квоты на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Отметим, украинские НПЗ используют для производства нефтепродуктов, в основном, украинскую легкую нефть и российскую нефть Urals.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.