Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: “Нельзя делать фетиш из должностей”

[14:04 20 октября 2008 года ]

Спикер Арсений Яценюк считает, что часть полномочий председателя парламента “абсолютно надуманные, особенно когда говорят о том, что это третье лицо в стране”. Об этом он заявил в интервью “Экономическим известиям” (20 октября 2008).

“Спикер не должен являться ни третьим, ни вторым лицом в государстве. Это организатор законодательного процесса, организатор парламента… Если глава Верховной Рады влияет на ситуацию, то это может расцениваться как злоупотребление своим правом, а не использование его. У главы Рады компетенция очень ограничена”, — сказал Яценюк.

“Глава ВР должен исполнять классические функции спикера как у британцев и американцев. Это у нас у него такая политическая роль каждый день сидеть на трибуне и утихомиривать депутатов. Если не утихомиривать, то это чисто техническая должность, особенно если в коалиции есть 250-300 голосов. Почему я не был просто техническим спикером? Потому что каждый день приходилось искать консенсус. У руководителей фракций я был основным звеном диалога”, — добавил спикер.

На вопрос, какую должность в иерархии власти он хотел бы занять в будущем, Яценюк ответил: “Я прошел в своей иерархии много постов. Непройденных должностей осталось две. Не будет должности, ну и бог с ним. У меня нет таких сильных амбиций, потому что все, что имеет начало, рано или поздно заканчивается. Нет вечных политиков, должностей и кресел. Нельзя делать фетиш из должностей, внутри себя этого нельзя допускать. Это как инфекция власти”, — отметил Яценюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.