Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские газовые цены растут

[12:54 15 января 2009 года ]

Газовые цены в Европе растут, в Британии газ подорожал до максимума за два месяца на фоне продолжающих проблем с поставками российского газа через Украину, сообщает агентство Bloomberg.

Запасов сжиженного природного газа (СПГ) недостаточно для обеспечения европейского спроса, утверждает старший вице-президент газового подразделения Total Жан-Марк Хосански.

Стоимость газа с поставкой в феврале в Великобритании подскочила на 8,1% — до 67 пенсов за 1 терм, или 9,79 доллара за 1 млн британских термических единиц (28,26 куб. м) или (346,4 долларов за тысячу кубометров), на 10:56 МСК. Газ с немедленной поставкой подорожал на 9,6% — до 68,5 пенсов за 1 терм, по данным Spectron Group Ltd.

В Нидерландах цена февральских газовых фьючерсов поднялась в среду на 6,6%.

Россия поставляет через Украину около 120 млрд куб м газа в год, что эквивалентно 120 стандартным поставкам СПГ в месяц, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на LNG Intelligence. Европа импортировала 53 млрд куб. м сжиженного газа в 2007 году, что составило 23% от мировых объемов торговли этим энергоресурсом.

Для того чтобы компенсировать сокращение поставок из России, Европе нужно увеличить импорт СПГ на четыре стандартные поставки в сутки. Около 10% от этого объема (10-15 стандартных поставок в месяц) можно получить на рынке “спот” путем частичного перераспределения сжиженного газа, предназначенного для США, отмечается в отчете LNG Intelligence.

Запасы газа в Германии сократились до 59% от проектного объема газохранилищ за неделю, закончившуюся 12 января, по сравнению с 69% неделей раньше. Германия является второй страной Европы по потреблению газа после Великобритании, и приостановка поставок из России заставляет страну весьма активно использовать свои запасы.

Ситуация осложняется тем, что Катар, крупнейший в мире производитель сжиженного газа, с 8 января прекратил производство на заводе Quatargas-1 из-за “механических проблем”. Пока неизвестно, когда будут возобновлены поставки из Катара его основным клиентам: британской BP Plc, испанской Gas Natural SDG SA и ряду газовых предприятий в Японии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.