Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жак Ширак создает конкурента Google

[12:30 14 марта 2008 года ]

Правительство Франции предоставит 99 млн. евро консорциуму из 23 разработчиков европейской поисковой системы Quaero. Эти субсидии ускорят создание программного продукта, который потеснит американскую корпорацию Google, занявшую 90% рынка интернет-поиска Франции.

“Еврокомиссия 11 марта разрешила дотировать Quaero. В основе этого проекта заложены передовые технологии обработки цифрового мультимедийного контента. Мы уверены, что положительный вклад Quaero в европейский рынок поиска перевесит любые искажения конкурентной среды, которые могут возникнуть вследствие госдотаций”, — заявила вчера комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Нели Круус.

Проект Quaero, имя которого в переводе с латыни означает “Я ищу”, с начала 2006 г. разрабатывается под личным патронажем экс-президента Франции Жака Ширака. Его созданием занимается производитель бытовой электроники Thomson в партнерстве с 22 французскими и германскими компаниями, исследовательскими институтами и общественными организациями.

По планам разработчиков, вложивших в проект 100 млн. евро, новый европейский поисковик в полную силу заработает через пять лет. Главным конкурентным преимуществом этого продукта станет упор на поиск изображений, видео и аудиофайлов. Quaero сможет не только распознавать и находить мультимедийную информацию, но также осуществлять ее редактирование и перевод на несколько языков.

Поиск в Quaero будет осуществляться не только по набору ключевых слов, но и по запросному изображению, просканировав которое, программа сможет находить похожие рисунки и кадры из видеоклипов. Thomson обещает, что данная технология будет доступна со всех платформ: карманных и персональных компьютеров, мобильных телефонов и даже телевизоров.

Оказать финансовую поддержку Quaero ранее обещало правительство Германии, однако в декабре 2006 г. немецкая сторона официально отказалась от участия в этом проекте, объявив о перенаправлении ресурсов на создание собственного поисковика Theseus. Этот продукт будет искать информацию, используя технологии семантического анализа смысловых связей, позволяющих более точно сортировать результаты поиска. Theseus должен появиться на рынке одновременно с Quaero и имеет схожий с ним бюджет — 160 млн. евро.

Вслед за Германией о разработке собственного поисковика, который потеснит Google, также заявило правительство Японии, выделившее в сентябре 2007 г. на реализацию данного проекта 95 млн. евро.

Эксперты не очень верят в успех всех этих начинаний. “Проекты государств по выходу на рынок поиска могут не увенчаться успехом. Все они централизованы и закрыты, а интернет является децентрализованным по своей сути. К тому же государственное финансирование часто ведет к бюрократизации и слабой отдаче от вложений. Непонятно, как, инвестировав 200 млн. евро, можно победить гиганта Google, у которого в последнем квартале 2007 г. доходы от продаж составили 4,8 млрд долларов”, — говорит вице-президент интернет-компании Six Apart Лоик Ле Мер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.