Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-августе базовая инфляция составила 13,9%

[15:10 08 сентября 2008 года ]

Базовая инфляция в Украине в августе замедлилась до 0,7% по сравнению с 1% в июле, 1,4% — июне, 1,8% — мае и 2,3% — в апреле, сообщил Государственный комитет статистики в понедельник.

Согласно его расчетам, с начала года базовая инфляция достигла 13,9%, тогда как в целом потребительские цены возросли на 14,8%.

В последние месяцы благодаря сезонному снижению цен на продовольственные товары в Украине была зафиксирована дефляция: в июле — на 0,5%, августе — на 0,1%, что позволило уменьшить инфляцию в годовом исчислении по итогам августа до 26% по сравнению с 26,8% по итогам июля и 29,% — по итогам июня.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Госкомстат Украины начал расчет базовой инфляции с начала 2008 года.

Правительство Украины летом ухудшило прогноз роста потребительских цен в 2008 году с 9,6% до 15,9%. Новая оценка роста потребительских цен была основана на ожиданиях, что в июле и августе они снизятся, соответственно, на 0,4% и 0,3%, а в последующие месяцы будут расти очень медленно: в сентябре — на 0,2%, октябре — на 0,4%, ноябре — на 0,2% и декабре — на 0,3%.

В то же время подавляющее большинство экспертов считает правительственный прогноз заниженным, в том числе обосновывая свою точку зрения сохраняющимися высокими темпами базовой инфляции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.