Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличит экспорт проката на 3,2%

[15:07 16 декабря 2004 года ]

Украинские предприятия в текущем году предположительно увеличат экспорт готового проката на 3,2%, или на 800 тыс. тонн, по сравнению с 2003 годом — до 25,740 млн. тонн. Об этом сообщил директор госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк на состоявшемся в Днепропетровске в среду балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

По его словам, увеличение объема экспортных поставок металлопродукции произошло за счет плоского проката, применяемого в судостроении, в частности, за счет роста поставок Алчевского меткомбинатата и меткомбината "Азовсталь".

При этом эксперт отметил, что в ближайшее время судостроение в мире будет развиваться, в связи с чем в начале следующего года спрос на данную продукцию будет высоким.

В. Власюк также сообщил, что в текущем году изменилась структура продаж металлопродукции. Так, если в 2003 году доля полуфабрикатов в общем объеме произведенной в Украине металлопродукции составляла 40,8%, то в 2004 году ожидается 38,7%. Увеличилась также доля плоского проката: в 2003 году она составляла 32,2% (8 млн. тонн), в 2004-м — 35,2% (9,1 млн. тонн). При этом снизилась доля длинного проката. Вместе с тем потребление длинного проката на внутреннем рынке Украины увеличилось на 5,3%.

Эксперт констатировал, что в 2004 году объем внутреннего рынка увеличится примерно на 400 тыс. тонн — с 6,8 млн. тонн (в 2003-м) до 7,2 млн. тонн.

При этом он добавил, что рост объема потребления металлопродукции в Украине произошел, в том числе, в результате развития строительной отрасли. В частности, частное строительство потребляет около 500 тыс. тонн металлопродукции в год.

В. Власюк выразил уверенность, что спрос на металлопродукцию на мировых рынках в 2005 году сохранится на высоком уровне. При этом ее годовое потребление в мире в 2004 году составит 950 млн. тонн, что на 70 млн. тонн превышает показатель 2003 года.

По его словам, объем производства металлопродукции в мире в следующем году будет ограничиваться дефицитом железорудного сырья, кокса и металлолома. При этом ожидается, что в следующем году цены на ЖРС на мировом рынке возрастут на 15-20%, на кокс — на 10-15%, тогда как на металлолом сохранятся на уровне текущего года.

В. Власюк считает, что цены на заготовку на FOB (Черное море) в первые месяцы следующего года составят 300-335 долларов за тонну, а к концу года упадут до 270 долларов. Цены на толстолистовой прокат для судостроения в начале года возрастут до 630-655 долларов за тонну, в конце года снизятся до 560-550 долларов, на гарячекатанный рулонный прокат в начале года цены будут составлять 530-550 долларов за тонну, в конце года — 460-480 долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.