Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петра Порошенко “заказали” российские конкуренты

[11:15 08 февраля 2007 года ]

В России “запретили” Петра Порошенко. Народный депутат может только догадываться, что стало причиной его выдворения: бизнес или политическая месть.

Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Николай Рудько подтвердил, что Порошенко задержали в минувшую субботу в аэропорту “Пулково” Санкт-Петербурга. У трапа самолета его встретили пограничники, которые уведомили о нежелательности пребывания в стране. Тем же чартерным рейсом украинский депутат вынужден был улететь в Киев. На протяжении вчерашнего дня украинские дипломаты безуспешно пытались получить официальное объяснение россиян. Ближе к вечеру посольство России в Украине подтвердило факт отказа во въезде члену фракции “Наша Украина” Петру Порошенко. “Обстоятельства дела будут уточняться”, — сообщил пресс-секретарь Олег Гришин.

Однако украинский МИД не питает больших надежд на получение ответа. “Решения, которые принимаются соответствующими службами относительно нежелательного въезда тех или иных лиц, не комментируются”, — отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Дещица.

В последний раз Порошенко был в России в середине декабря прошлого года. Тогда он беспрепятственно добрался до Нижегородской области, где вместе с другими членами украинской делегации участвовал в закладке первого камня автозавода. В этот проект концерн “Богдан”, контролируемый депутатом Порошенко, совместно с компанией “Укравто” намеревался вложить более 700 млн. долларов.

Происки конкурентов — одна из наиболее вероятных причин “удара” по Порошенко. Строительство завода должно начаться с февраля этого года. Заинтересованных в неудачах нового детища на больших просторах России искать сложно. В этой связи на виду лишь два события. В конце января сообщалось, что в 2007 году “Крайслер” в Нижнем Новгороде запустит свое производство на 65 тыс. автомобилей. Также ряд российских СМИ указывали на запланированное строительство под Санкт-Петербургом японских заводов “Тойота” и “Ниссан” производительностью по 50 тыс. машин в год каждый. Указывалось также, что несколькими месяцами ранее “Тойота” планировала строить мощности на месте украинских автопроизводителей под Нижним Новгородом. А в понедельник появилась еще одна информация, что компания Volvo может разместить свой завод по производству грузовых автомобилей под Великим Новгородом. Проектная мощность предприятия составляет 30 тыс. автомобилей, приблизительно как у украинских инвесторов.

Однако на автопроизводстве российские интересы Порошенко не останавливаются. Поэтому есть и “шоколадный” фактор. Как известно, подконтрольный Порошенко концерн Roshen обладает контрольным пакетом акций Липецкой шоколадной фабрики “Ликонф” — очень мощного производителя на кондитерском рынке РФ. По словам источника, близкого к СБУ, это не единственный “сладкий актив” в России, к которому депутат имеет отношение. Якобы, кроме Липецка, Порошенко имеет бизнес-интересы еще и в Брянске, Москве и Санкт-Петербурге.

Еще одна версия — политическая. Запрет въезда для Порошенко называют местью за объявления персонами нон-грата ряда российских граждан. Среди них: депутат Госдумы Константин Затулин, депутат Владимир Жириновский, мэр Москвы Юрий Лужков, журналист ОРТ Михаил Леонтьев, политолог Кирилл Фролов, писатель Эдуард Лимонов, председатель движения “Прорыв” Алексей Добычин. В этой связи можно вспомнить, что на похоронах Евгения Кушнарева в январе этого года присутствовали и Петр Порошенко, и Константин Затулин. Собеседник газеты не исключает, что между ними мог произойти разговор, приведший к таким последствиям. Хотя в МИДе Украины сомневаются в политической мести. Еще одна версия связана с российским бизнесменом Максимом Курочкиным, который до сих пор находится в Лукьяновском СИЗО. Их отношения были “на ножах” еще со времени руководства Петром Порошенко Советом нацбезопасности Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.