Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гданьская судоверфь может достаться Виталию Гайдуку быстрее

[13:19 12 сентября 2007 года ]

Министерство экономики Польши раскритиковало правительственное Агентство развития промышленности за опоздание с приватизацией Гданьской судоверфи (Stocznia Gdansk). Профсоюзы в то же время добиваются отставки руководителя правительственного Агентства — пишет польское деловое издание “Puls Biznesu”.

По вопросу плана приватизации возникли острые разногласия между самой Гданьской судоверфью и её собственником — Агентством развития промышленности. Во вторник представители обеих фирм провели встречу при участии ведомства, занимающегося вопросами государственного имущества. В результате было найдено компромиссное решение. Был продлен заканчивающийся в четверг срок, в течение которого акционеры должны принять решение о продаже пакета акций, выпущенных в ходе дополнительной эмиссии на сумму 400 млн. злотых. На этом очень настаивало АРП, считающее, что руководство судоверфи дало слишком мало времени для принятия соответсвующего решения. Судоверфи в то же время удалось добиться подписания декларации о том, что инвестор должен прийти на предприятие не позднее 9 ноября

За задержку приватизации предприятия министерство экономики критикует АРП. Как уже сообщалось, Агентство имеет претензии в отношении быстрого увеличения уставного капитала судоверфи. Оферту на приобретение всего пакета стоимостью 400 млн. злотых подала компания  ISD Polska (дочернее предприятие украинского Индустриального союза Донбасса), имеющая около 5% акций судоверфи. Вето, наложенное Агентством развития промышленности, весьма удивило министерство экономики.

Как сказало одно из лиц, занятых в проекте, представители АРП, давая согласие на увеличение уставного капитала судоверфи на 400 млн. злотых, очевидно, не верили, что все же найдётся инвестор, который захочет вложить в Гданьск аж столько денег. А корпорация ИСД, очевидно, разбила их надежды.

Действия АРП — не только в отношении Гданьской судоверфи, но также и других предприятий сектора — вызывают обеспокоенность профсоюзов, и не только на окружном уровне. Секретариат металлистов национального профобъединения “Солидарность”, объединяющий профсоюзы в разных отраслях, готовит представление в ведомство по вопросам госимущества об отзыва руководителя АРП Павла Бжезицкого (Pawel Brzezicki).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.