Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзалізниця” разъясняет позицию по тарифам в контексте готовящегося вступления Украины в ВТО

[10:05 14 октября 2005 года ]

Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” разъясняет свою позицию по вопросам тарифной политики, реализуемой в контексте готовящегося вступления Украины в ВТО, и расценивает как “безосновательные” озвученные на днях заявления о необоснованном повышении администрацией ж-д тарифов.

В заявлении пресс-службы “Укрзалізниці” по поводу инициируемого ею повышения тарифов в четверг ж-д администрация уточняет данные замминистра промышленной политики Сергея Грищенко, озвученные им по данному вопросу 12 октября в Днепропетровске на совещании представителей горно-металлургического комплекса.

В частности, замминистра сообщил о предложении “Укрзалізниці” повысить на 10,3% тарифы на внутренние перевозки руды и железного концентрата, однако ничего не сказал о предложении параллельно снизить тарифы на перевозку этой продукции: на 8,5% на экспорт и на 40% — на импорт, отмечает пресс-служба.

Поскольку требования ВТО предполагают равные тарифы на внутренние, экспортные и импортные перевозки, в настоящее время “Укрзалізниця” проводит политику выравнивания не отвечающих данным требованиям украинских тарифов, — подчеркивает пресс-служба.

Эти меры предполагают, в том числе, и существенное понижение тарифов на отдельные группы товаров, поэтому заявления о необоснованном повышении ж-д тарифов являются необоснованными, а игнорирование аспекта параллельного снижения тарифов в данном вопросе — “откровенным перекручиванием фактов”, — подчеркивается в заявлении.

Учитывая социальное значение тарифной политики, и с целью защиты отечественного производителя, “Укрзалізниця” пытается понижать тарифы на т. н. “социальные” группы товаров — природного газа, минудобрений и продуктов питания. Так, тарифы на экспортно-импортные перевозки этих групп товаров предполагается установить на уровне внутренних, при этом тарифы на перевозку экспортного природного газа предполагается понизить на 14,86%, минеральных удобрений — на 8,7%, продуктов питания — на 10,72%, уточняет пресс-служба.

Вместе с тем, с учетом обязательств “Укрзалізниці” перед госбюджетом по выполнению финансового плана отчислений, повышение тарифов на перевозки отдельных групп товаров позволяет предприятию сохранить баланс доходов и выполнить свои обязательства перед бюджетом в полном объеме, отмечается в заявлении.

Все предложения по изменению тарифов вынесены на рассмотрение комиссии по мониторингу цен на ж-д транспорте во главе с министром экономики Украины, которая и должна принять окончательное решение, позволяющее выполнить требования ВТО, отчислить средства в госбюджет и учесть интересы всех заинтересованных сторон, — резюмируется в заявлении.

По данным “Укрзалізниці”, в настоящее время в Украине тарифы на перевозку железной руды на импорт в 1,52 раза выше, чем на экспорт, Экспортные тарифы на перевозку чугуна и проката черных металлов на 7% ниже уровня тарифов на перевозку другой продукции черных металлов. Импортные тарифы на перевозку минудобрений на 9,5% ниже экспортных.

Тарифы на перевозку на экспорт светлых и темных нефтепродуктов, соответственно на 7,7% и 17,5% выше внутренних тарифов, а тарифы на перевозку экспортного кокса и угля на 30% ниже в сравнении с внутренними и импортными тарифами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.