Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин знает, что Украина может покупать газ по рыночным ценам. И намекает на “Криворожсталь” (обновлено)

[16:55 08 декабря 2005 года ]

Президент России Владимир Путин заявил, что состояние украинской экономики позволяет Киеву приобретать российский газ по рыночным ценам.

На встрече в четверг с российскими министрами экономического блока В.Путин подчеркнул, что, несмотря на значительное падение темпов роста украинской экономики, эти темпы были сопоставимы с российскими.

Кроме того, отметил г-н Путин, украинский бюджет получил значительные денежные средства за счет приватизации, кредитов западных финансовых институтов под энергетические проекты.

“Счет идет на миллиарды долларов. Этого вполне достаточно, чтобы приобретать необходимые объемы газа в России по рыночной цене”, — подчеркнул г-н Путин.

В то же время, добавил президент, граждане и России, и Украины, общественность должны и могут знать суть происходящих в этой сфере событий.

“Эта суть проста: переговоры с Украиной по переходу на рыночные формы расчетов за поставки российского газа и его транзит через украинскую территорию в Западную Европу начались не вчера и не позавчера, когда снег выпал”, — сказал г-н Путин.

“Украинские партнеры поддержали самым энергичным образом это предложение [о переходе на расчеты за газ по рыночной схеме] и были в значительной степени его инициаторами”, — отметил президент.

Г-н Путин также сказал, что переговоры по газу не имеют никакого отношения к обеспечению газом бытовых потребителей на Украине. Он напомнил, что собственная добыча Украины составляет около 18 млрд. кубометров газа в год. “Это полностью закрывает потребности бытовых потребителей — граждан Украины, которые используют газ в своих домах и квартирах”, — заявил г-н Путин, добавив, что “к поставкам российского газа на Украину это не имеет никакого отношения”.

По словам президента России, украинские власти могут устанавливать любые цены на собственный газ, это их суверенное право, это можно считать способом решения социальных вопросов. Что же касается промышленных потребителей, отраслей украинской экономики, то, как отметил г-н Путин, “их поддержка, субсидирование и дотирование должны осуществляться транспарентным путем через бюджетный процесс”.

Российский президент также подчеркнул, что переговоры по поводу поставок энергоносителей не должны отразиться на межгосударственных связях России и Украины. “На этих переговорах мы должны найти приемлемое решение и для наших партнеров, и для российской экономики”, — заявил г-н Путин.

Он отметил, что в первом квартале 2006 года европейские потребители будут получать российский газ по цене 255 долларов за тысячу кубометров.

Напомнив, что Украина настаивает на цене 50 долларов за тысячу кубометров газа, В.Путин обратил внимание на разницу цены для европейцев и украинцев. “Эта разница понятна. Она составит где-то 180 долларов даже с учетом короткого транспортного плеча до Украины”, — сказал г-н Путин.

“В начале года мы перешли с Украиной на расчеты по налогам за газ, газовый конденсат и нефть по стране назначения. С учетом сегодняшней цены [на российские энергоносители для Украины] это означает прямой перенос из российского бюджета в украинский около 1 млрд. долларов”, — сказал г-н Путин. Он подчеркнул, что речь идет именно о прямом переносе, поскольку взаимных поставок таких товарных групп из Украины в Россию нет.

По сути, сказал г-н Путин, “это бюджетная поддержка наших украинских друзей”.

Президент подчеркнул, что будущие потери “Газпрома” с учетом нынешней цены на газ для Украины составят 3,6 млрд. долларов. “Плюс к этому один миллиард долларов переходит из нашего бюджета в украинский”, — добавил г-н Путин.

“Это труднообъяснимая нагрузка на российскую экономику. Боливар двоих не выдержит”, — считает президент России.

При этом г-н Путин напомнил, что в России 25 млн. человек находятся за чертой бедности, страна не реализовала планы по газификации регионов. Он призвал российское правительство “оказать поддержку энергетикам в ходе переговоров с Украиной, но с учетом всех тех обстоятельств, которые были изложены выше”.

Участвовавший в совещании министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил, что Россия готова полностью выполнить договоренности с Украиной по объемам газового сотрудничества на 2006 год. “Мы готовы полностью обеспечить все необходимые объемы поставок газа на Украину”, — заявил г-н Христенко.

По его словам, между Москвой и Киевом достигнуто понимание по объемам газового сотрудничества на следующий год. “На сегодняшний день не нашел решения один вопрос. Речь идет о выдвинутой президентом Украины инициативе относительно достижения прозрачности во взаимоотношениях Москвы и Киева в газовой сфере”, — сказал министр.

“Идут трудные, пока не находящие решения переговоры по рыночным тарифам за транзит российского газа на 2006 год”, — отметил г-н Христенко.

Как сообщил глава Минпромэнерго, объем транзита российского газа через Украину в 2006 году составит 112 млрд. куб м. “Эта цифра не вызывает сомнений ни у нас, ни у украинских партнеров”, — сказал министр.

Что касается обеспечения Украины российским газом, то, по словам г-н Христенко, общий топливно-энергетический баланс на следующий год Россией и Украиной подтвержден и согласован.

Министр пояснил, что этот баланс формируется за счет собственно украинского газа, газа, который поставляется на Украину из Центральной Азии транзитом через РФ, и собственно российского газа, идущего на Украину.

По словам министра, объем газа, идущего на Украину транзитом через РФ и поставляемого в эту страну непосредственно из России, в 2006 году составит 51 млрд. кубометров.

Г-н Христенко напомнил, что “Газпром” предложил Украине денежную форму расчетов, отойти от бартера и перейти на принятые в Европе формы контрактов по транзиту и поставкам газа потребителям, которые предусматривают обоюдные гарантии поставщика и потребителя.

В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что за российско-украинскими переговорами по газу внимательно следит Европейский Союз.

“Наши европейские партнеры очень заинтересованно следят за развитием событий, что объяснимо, поскольку они являются получателями этого газа”, — сказал премьер.

Рассказывая президенту о состоявшемся накануне в Брюсселе заседании Постоянного совета сотрудничества РФ-ЕС, М.Фрадков отметил, что российская сторона “почувствовала, что европейские партнеры ищут достаточно убедительные аргументы, чтобы переговоры между РФ и Украиной пришли к общему знаменателю и завершились обеспечением свободы транзита газа через территорию Украины”.

Между тем министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков на пресс-конференции в Брюсселе по завершении переговоров с членом Еврокомиссии, ответственным за вопросы энергетики, Андрисом Пибалгсом, заявил, что работа над протоколами, которые в перспективе будут заключены между “Нафтогазом Украины” и ОАО “Газпром”, на экспертном уровне будет завершена в ближайшие два-три дня.

Договоры между украинской и российской компаниями будут подписаны до 20-25 декабря, сказал украинский министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.