Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” и ММК им. Ильича приступят к освоению Куксунгурского месторождения

[09:08 03 февраля 2005 года ]

ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" в текущем году намерены приступить к разработке открытым способом Куксунгурского месторождения железных руд в Приазовском районе Запорожской области.

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления, финансовый директор ОАО "Запорожсталь" Александр Рабцун в среду в Киеве на церемонии подписания кредитного соглашения между City Bank International и ОАО "Запорожсталь".

По его словам, стоимость проекта оценивается в 180-200 млн. долларов, при этом два предприятия будут иметь равные расходы (50 на 50).

"Проектная документация по строительству горнорудного предприятия уже на выходе", — отметил А. Рабцун.

Финдиректор пояснил, что в течение трех лет планируется достигнуть выпуска 6 млн. тонн железорудного концентрата в год. После этого предполагается производить до 10 млн. тонн этой продукции, что не только удовлетворит потребности ММК им. Ильича и "Запорожстали", но и появится возможность реализовывать железорудное сырье другим предприятиям.

Как сообщалось ранее со ссылкой на президента торгово-промышленной палаты "Украина-Израиль", заместителя председателя наблюдательного совета "Запорожстали" Эдуарда Шифрина, к октябрю прошлого года ужу были получены необходимые документы (лицензии) для разработки месторождения.

Также сообщалось, что ММК им. Ильича во второй половине 2003 года заявил о намерении начать разработку Куксунгурского месторождения и построить для этой цели горно-обогатительную фабрику. Для начала работ требовалось подготовить технико-экономическое обоснование проекта, а также получить решение Запорожского облсовета и необходимые лицензии.

Ранее председатель правления ММК Владимир Бойко высказал предположение, что основная часть средств будет направлена на обеспечение перевозки железорудного сырья на меткомбинат. По его словам, месторождение выходит практически на поверхность, поэтому значительных затрат на его разработку не потребуется.

Председатель правления также отметил, что разведанные запасы месторождения оцениваются в объеме 2,5 млрд. тонн руды, при этом содержание железа в ней составляет около 30%.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Металлургический комбинат Запорожсталь” им. Орджоникидзе” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Работает на рынках чугуна, слябов, штаб горячекатаных рядовых и конструкционных, проката листового холоднокатаного рядового, конструкционного и др., занимая монопольное положение на рынках серебрянки, холоднокатаных листов, тонколистового проката, жести черной, жести белой, ленты стальной холоднокатаной, гнутых профилей стальных и замкнутых холодногнутых профилей.

По данным на ноябрь 2004 года, 28,49% акций ЗАО "Запорожсталь" принадлежали СОДО "Запад-Резерв" (Коломыя, Ивано-Франковская область), 22,59% — Global Steel Investments Ltd. (Великобритания), 19,8% — Airol Beteiligungen AG (Швейцария).

Около 40% акций "Запорожстали" контролирует британская компания Midland Resources, владельцами которой являются бизнесмены Александр Шнайдер и Эдуард Шифрин.

СОДО "Запад-Резерв" контролируется членом наблюдательного совета "Запорожстали" Игорем Дворецким.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.