Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Терехин объяснил, почему Донецкая область резко сократила отчисления в госбюджет

[15:15 12 апреля 2006 года ]

“Снижение плановых поступлений от Донецкой области в государственный бюджет очень просто объясняется — экспортеры начали массово использовать схемы поставки товаров в офшорные зоны”, — поясняет бывший министр экономики Украины Сергей Терехин в материале, опубликованном в “Деле” (№65 от 12 апреля 2006).

В офшорах нет контроля над рыночной ценой товара, потому что там собираются налоги с оборота, а не с дохода.

“Покупается имя компании, например в одном из офшоров — Кипре. Согласно кипрскому законодательству, только киприоты могут быть директорами компании. Таким образом, назначается киприот, дается ему генеральная доверенность на право операций со счетами. Вот и вся схема, — отмечает политик. — В этом смысле очень интересно звучит решение, принятое в конце февраля премьер-министром Ехануровым: исключить из числа офшорных зон Кипр, который стоит вторым после Британских Виргинских остров в мировой системе офшоров”.

“Почему он это сделал, понятия не имею”, — удивляется г-н Терехин.

“Кипр из списка офшоров исключил первым Янукович в 2003 году. Инициатором этого решения выступил тогда г-н Тигипко, который первым подписал проект постановления правительства. В мае 2005 года первое, что мы сделали, это снова включили Кипр в перечень офшорных стран. Позже Министерство экономики под руководством Яценюка написало такую докладную, в которой говорилось, что греческая часть Кипра вошла в Евросоюз, а значит дискриминационные относительно Кипра решения нужно отменить. В феврале 2006 года Кипр снова был исключен из этого списка. Но они забыли, что в соглашении о входе Кипра в Евросоюз дается шестилетний период для адаптации внутреннего законодательства к среднеевропейскому”.

“В Донецке люди, которые сидят на биржевой продукции, умные и знают, каким образом продавать продукцию. Поэтому если им надо минимизировать какие-то доходы и налоги, они придумают способ. Во всем мире офшорные схемы используются для этих целей.

По данным Минфина и ГНАУ, в этом году на 50% поднялись расчеты со странами-офшорами, а именно с Кипром, Британскими Виргинскими островами, островом Мэн. Кипр с некоторых времен стал менее интересен для бизнеса, потому что там нужно платить 4-4,5% от оборота. Но все равно это не то, что в Украине, когда предприятия должны платить 25% с прибыли, начисления на фонд оплаты труда, НДС”, — пишет г-н Терехин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.